Адвокат Сергей Чугунов: Религиозным организациям не надо будет проходить аттестацию рабочих мест (обновлено)

21 Февраля 2013

Чугунов Сергей
адвокат

Минтруда России издало приказ от 12 декабря 2012 года N 590н «О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 342н». Приказ уже прошел регистрацию в Министерстве юстиции РФ 6 февраля 2013 года за N 26881. Однако, приказ вступит в силу только по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был, но надеемся, что это произойдет в ближайшее время.

Обновление: Приказ опубликован в Российской газете, N 33, 15.02.2013. Таким образом, приказ вступит в силу 26.02.2013.

В соответствии с подготовленными изменениями не подлежат обязательной аттестации рабочие места, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

Обязательной аттестации будут подлежать рабочие места, предусматривающих выполнение определенных видов работ (трудовой функции), при осуществлении которых есть реальная вероятность причинения вреда здоровью работника.

К таким работам приказом отнесены:

  • работа с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;
  • эксплуатация, обслуживание, испытание, наладка и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;
  • работа с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;
  • использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;
  • хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

В отношение указанных рабочих мест аттестация проводится не реже одного раза в пять лет. На рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), аттестация не проводится. Однако в отношении таких рабочих мест может быть проведена внеплановая аттестация в установленных приказом случаях.

Приказ также устанавливает, что вновь организованное рабочее место должно быть определено в структуре организации соответствующей исполнительной технической документацией и локальными нормативными актами работодателя (акт приемки, штатное расписание, технологические инструкции, рабочие инструкции и другие документы).






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru