Обращение адвокатов Славянского правового центра к руководителю Федеральной миграционной службы

18 Февраля 2013

Руководителю

Федеральной миграционной службы

К.О. Ромодановскому


Уважаемый Константин Олегович!

Адвокаты Славянского правового центра на протяжении длительного времени защищают права и свободы граждан, в частности, свободу вероисповедания как фундаментальное и неотъемлемое право человека. В последнее время все чаще за помощью обращаются иностранные граждане, вынужденные покинуть свое государство ввиду экономических, социальных и других проблем, а также по причине религиозной дискриминации. Зачастую речь идет о гражданах государств, в которых, в силу влияния доминирующей религии, так или иначе нарушаются права религиозных меньшинств.

Действительно, международное право считает право гражданина на выезд из своей страны обоснованным, что закреплено в универсальных международно-правовых актах, в частности: статье 13 Всеобщей Декларации прав человека 1948 г., Дополнительном протоколе №4 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункте 4 статьи 18 Европейской социальной хартии, Страсбургской декларации о праве на свободный выезд и возврат в страну 1986г., а также статье 4 Европейской конвенции о правовом статусе трудящихся – мигрантов. На иностранных граждан, находящихся на суверенной территории Российской Федерации, безусловно распространяется охрана государством прав и свобод человека практически в полном объеме, и, в первую очередь, речь идет о таких фундаментальных правах, как право на жизнь, право на физическую неприкосновенность и безопасность лица, право на равенство перед законом и судом, право на справедливое правосудие.

В настоящее время Федеральной миграционной службой РФ (ее структурным подразделением в Пермском крае) инициирован судебный процесс о выдворении из страны незаконно пребывающей на территории России гражданки Афганистана Руи Иваз Али, которая будучи мусульманкой в совершеннолетнем возрасте на территории России приняла христианство, что в государствах с исламской правовой системой является преступлением, санкция за которое – смертная казнь.

Афганистан является государством, не связанным международно-правовыми обязательствами в области прав человека. Правовая система данного государства предусматривает не только вынесение смертных приговоров, но и приведение их в исполнение на основании суда шариата. Принимая во внимание тот факт, что выдворение гражданки Руи Иваз Али в Афганистан равнозначно неминуемой гибели, считаем необходимым обратиться к Вам с требованием незамедлительного вмешательства в процесс выдворения с целью фактического спасения жизни девушки.

Пока данная гражданка Афганистана находится под юрисдикцией Российской Федерации, она в безопасности, ее жизнь охраняется действием российского национального законодательства в области прав человека. Данная гражданка не совершила противоправных деяний на территории России, полностью интегрировалась в российское общество как законопослушный человек (что подтверждается еще и тем фактом, что она сама обратилась в УФМС по Пермскому краю с просьбой получить статус беженца и официально оформить свое пребывание в России). Руя Иваз Али изучает русский язык и национальную культуру и намерена связать свою дальнейшую жизнь с Россией.

Российское законодательство, как и международное право (в частности, Декларация о территориальном убежище, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №2312, статья 33 Женевской Конвенции по правам беженцев, пункт 1 статьи 14 Всеобщей Декларации прав человека и основных свобод), стоят на позиции так называемого принципа Non-Refoulement, - «принципа невыдворения», устанавливающего обязанность государства гарантировать, что «никто не будет выдворен с границы, выдан, выслан или иным способом принужден вернуться на территорию своего государства, где ему угрожает преследование по признаку расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе и т.п».

Статья 3 Декларации генеральной Ассамблеи ООН о территориальном убежище четко говорит, что «никто не должен быть подвергнут таким мерам как высылка или принудительное возвращение в страну, где это лицо может быть подвергнуто преследованию». Опасность, создаваемая правовой системой Афганистана для Руи Иваз Али, очевидна, а вся совокупность норм российского и международного права обязывает Россию и, соответственно, возглавляемый Вами орган государственной власти к адекватным действиям, прежде всего направленных на сохранение жизни данной гражданки иностранного государства. Промедление в решении данного вопроса чревато непоправимыми последствиями, поэтому призываем Вас поступить в духе закона - приостановить выдворение Руи Иваз Али и рассмотреть вопрос о признании ее беженцем на территории России.

С уважением,

Адвокаты Славянского правового центра 






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru