Суд Нью-Йорка разрешил религиозную символику на мемориале памяти жертв теракта 11 сентября

4 Апреля 2013

Суд США по Южному округу Нью-Йорка на прошедшей неделе отклонил иск, в котором оспаривалось использование изображения креста на Мемориале Всемирного Торгового Центра (ВТЦ), сообщает The Jurist.

В иске от организации "Американские Атеисты" (АА) говорилось о том, что изображение креста, получившееся в результате перекрещения двух балок, найденных в обломках ВТЦ, не должно быть использовано на мемориале памяти жертв теракта 11 сентября (который должен открыться в следующем году), так как оно будет означать одобрение религии правительством.

Дэвид Сильверман, президент "Американских Атеистов" и его адвокат Эдвин Каген предупредили, что собираются подавать апелляцию от лица всей организации на решение суда.

Разделение церкви и государства остается сложной юридической проблемой в США. Апелляционному суду и окружным судам время от времени приходится рассматривать иски по вопросам конституционности использования религиозных символов во время различных мероприятий. Например, решением Апелляционного суда США по 7-му округу было отменено постановление окружного суда США по Западному округу штата Висконсин, где говорилось о том, что Национальный день молитвы является неконституционной симпатией к религии со стороны правительства.

Источник: Право.ру






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru