О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Американских солдат будут судить за навязывание своей религии сослуживцам

  версия для печатиотправить ссылку другу
3 Мая 2013
Представители консервативных христианских кругов в США обеспокоены слухами о том, что Пентагон планирует привлекать военных к ответственности за религиозную пропаганду. Военное ведомство на днях выступило с заявлением о том, что агрессивные попытки обращать сослуживцев в свою веру будут оканчиваться трибуналом.

При этом, в ведомстве подчеркнули, что речь не идет о дискриминации какой-то отдельной конфессии, и что министерство уважает религиозные права граждан.

Поводом для активного обсуждения этой темы в СМИ стала статья Fox News, в которой говорилось о встрече глав Пентагона с руководителем «Фонда религиозной свободы в армии» Майком Вейнштейном и обсуждении с ним предстоящих нововведений.

Вейнштейн известен высказываниями о том, что христиане, проповедующие в армии, виновны ни больше ни меньше, чем в «государственной измене». Они, якобы, являются «врагами конституции», а их «духовное насилие» можно приравнять к сексуальным домогательствам.

Автор статьи подчеркнул, что приговор трибунала означает совершение солдатом преступления в соответствии с федеральным кодексом военной юстиции. В качестве наказания военный может быть не только с позором изгнан из армии, но даже заключен в тюрьму.

Публикация вызвала ряд откликов в других американских СМИ. Граждане начали подписываться под петицией против ущемления религиозных прав в армии.

Многие опасаются, что согласно новым правилам, под запретом может оказаться даже деятельность военных капелланов – армейских священников, чья должность существует еще со времен Джорджа Вашингтона.

Накануне Пентагон сделал официальное заявление, где подчеркнул, что речь идет не о дискриминации христиан или других религиозных групп, а именно о пресечении прозелитизма – стремления любой ценой обратить окружающих в свою веру.

«Министерство обороны США никогда не будет ущемлять права какой-то отдельной конфессии - заверил официальный представитель Пентагона Нейт Кристенсен. – Ее представители вправе беседовать о вере между собой, однако они не должны навязчиво обращать тех, кто придерживается другой религии или вовсе является атеистом».

Он также добавил, что если будут поступать жалобы на ущемление чьих-то религиозных прав, то командиры будут обязаны разбираться в каждом конкретном случае и наказывать виновных.

источник: Russia Today






также в рубрике ] мы: