О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

РБК: Ксенофобов не пустят в чиновники

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Мая 2013

Власти намерены на законодательном уровне запрещать людям, допускающим ксенофобские высказывания, занимать государственные должности. За нетолерантные высказывания действующие чиновники также будут лишаться своих мест.

Соответствующее предложение в План реализации Государственной стратегии по национальной политике внесло Министерство регионального развития, пишет газета "Известия".

В Минрегионе считают, что таким образом удастся избежать возникновения конфликтов на религиозной и национальной почве на всех уровнях. Предложение ведомства уже направлено в правительство РФ.

Эксперты согласны с инициативой Минрегиона. По их мнению, госдолжности не должны занимать люди, которые своими высказываниями и действиями могут разжечь межнациональный конфликт.

В свою очередь глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отметил, что в настоящий момент законодательных норм, направленных на недопущение межнациональных конфликтов, достаточно. "С другой стороны, может, это действительно поможет очистить ряды госслужащих от нелояльных людей", – допустил законодатель.

В настоящий момент законодательство запрещает занимать кресло чиновника имеющим двойное гражданство, недееспособным, гражданам с непогашенной судимостью и в некоторых других случаях.

источник: РБК






также в рубрике ] мы: