Кому выгодно препятствовать борьбе с наркотизацией России?

26 Мая 2013

Ситуация, сложившаяся еще в ноябре 2012 года вокруг известного в России кингисеппского реабилитационного центра «Новая жизнь», уже давно бурно обсуждается в народных массах. На днях, 24 мая, в Санкт – Петербурге, в пресс – центре ИА «Росбалт» состоялась пресс – конференция центра по реабилитации алко- и наркозависимых. На приглашение организации АНО «Новая жизнь» откликнулись представители петербургских СМИ, правозащитники, журналисты.

Кроме того, в пресс-конференции реабилитационного центра, приняли участие основатель и руководитель АНО «Новая Жизнь», Матевосян Сергей Асатурович, известный журналист, член Совета по правам человека при Президенте РФ, Ряховский Владимир Васильевич, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека,Максим Леонардович Шевченко, а также адвокаты, представляющие интересы центра: Семенов Николай Олегович и Заздравных Виталий Александрович.

По словам Сергея Матевосяна, контролирующие и силовые структуры Ленинградской области учинили беспредел своей проверкой, поставив под сомнение непосредственную деятельность центра по спасению граждан Российской Федерации от различных зависимостей. Сергей Асатурович отметил, что за 18 лет существования центра «Новая Жизнь» здесь прошли реабилитацию 7 тысяч человек, огромная часть из них вернулись в общество. Подобных центров в России немного, главное отличие кингисеппского состоит в том, что к жизни здесь возвращают не медикаментозным способом , а с помощью труда и психотерапии. Главным достижением деятельности этого центра журналист Максим Шевченко считает возвращение к нормальной жизни ранее больных людей, которые смогли излечиться и родили здоровых детей.

Поначалу Максим Леонардович также с большой осторожностью относился к деятельности волонтеров АНО «Новая Жизнь», но побывав здесь еще в 90 – е годы, он убедился, что здесь на самом деле людей возвращают к нормальному жизненному ритму. Он также сделал вывод о том, что это абсолютно демократичный центр. Все держится на инициативе отдельных неравнодушных людей, на негосударственном финансировании.

Говоря об истории автономной некоммерческой организации, стоит отметить, что «Новая жизнь» строилась на пустующих и заброшенных территориях психиатрических лечебниц, военных городков. Именно на этих землях появились филиалы реабилитационного центра, в которых прошли курс лечения тысячи и тысячи людей, страдающих различными зависимостями. В завершение своего выступления Максим Шевченко высказал следующее мнение: «Да, наверное, там красивые местности, где строится порт Усть – Луга, заповедные места, где могли понастроить дачи, бордели там всякие, но тут реабилитационный центр».

Вспомнили во время пресс-конференции и о самой серьезной проверке центра, которая прошла 9 ноября 2012 года. Много споров по-прежнему вызывает данный рейд, который уже оброс различным слухами. По поводу этой проверки члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Владимир Ряховский, высказал мнение, что это вопиющая ситуация с нарушением гражданских прав.

В своих выступлениях адвокаты, представляющие интересы центра «Новая Жизнь», Николай Семенов и Виталий Заздравный, поделились своей точкой зрения, в частности, что сегодня тактика силовых и контролирующих служб Ленинградской области поменялась. От проверок непосредственно в Преображенке и Котлах они перешли уже к документальным проверкам, втягивая руководство АНО «Новая жизнь» в бесконечные судебные разбирательства. Например, проверки проводятся Межрайонной ИФНС №3 по Ленинградской области, ГУМЧС России и многими другими. Из последних случаев адвокаты отметили очередное административное расследование с проведением пожарно – технической экспертизы.

По мнению правозащитников, все то, что происходит последние полгода вокруг «Новой Жизни» - это не более чем политический заказ. Кому-то выгодно бороться против тех, кто противостоит наркомании в России. Тем более, что у центра серьезный наработанный опыт и связи с различными структурами. Во время пресс-конференции представителями различных ведомств и организаций было высказано мнение о том, что борьба руководства центра и прокуратуры продолжится с удвоенной силой.

«Мы сейчас пытаемся погасить один наркотический пожар и если не сделать это, то Россия может сгореть в наркотическом угаре» - резюмировал встречу со СМИ руководитель и директор центра «Новая Жизнь», Сергей Матевосян.

источник: Город Кингесепп
фото: 
Город Кингесепп


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru