О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Законопроект о ксенофобии и расизме внесен в парламент Греции

  версия для печатиотправить ссылку другу
3 Июня 2013

Крупнейшая в парламенте Греции партия премьер-министра Антониса Самараса "Новая демократия" внесла в парламент законопроект, который вводит уголовную ответственность за проявления ксенофобии и отрицание геноцида и холокоста. Текст опубликован в четверг вечером.

Обсуждение законопроекта, названного антирасистским, вызвало раскол в обществе. Многие считают его антиконституционным.

Важнейшей из инициатив "Новой демократии" стало предложение ввести уголовное наказание за одобрение или недооценку преступлений геноцида, признанных парламентом Греции, холокоста и преступлений нацизма, которые осуждены международным или греческим судом. Для тех, кто умышленно публично, устно или через прессу, через интернет или любым другим способом поддерживает или недооценивает тяжесть преступлений геноцида, холокоста и преступления нацизма, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех месяцев до трех лет и штраф в размере от 5 тысяч евро до 20 тысяч.

Такое же наказание предусмотрено для тех, кто подстрекает или призывает каким-либо образом к насилию или ненависти по признаку расы, цвета кожи, религии, происхождения или этнической принадлежности, а также тех, кто участвует в организациях ксенофобских или расистских. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 тысяч до 100 тысяч евро, лишены на срок от одного до шести месяцев общественной поддержки любого рода (грантов, помощи и так далее).

Эти положения не распространяются на государство и его органы, юридические лица публичного права и его учреждения и международные организации в рамках публичного права. Законопроект подписан почти всеми членами партии и правительства.

Входящие в правящую коалицию партии ДИМАР и ПАСОК подготовили свой антирасистский законопроект и призвали поддержать его. В ответ "Новая демократия" заявила, что "противостояние неонацизму требует ответственности и решительности" и здесь недопустимы партийные игры. Леворадикальная СИРИЗА также намерена внести в понедельник свой вариант закона, а Компартия Греции назвала законопроекты преследующими узкие партийные цели.

источник: РИА Новости





также в рубрике ] мы: