О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Европейский суд постановил, что Россия нарушила право Свидетелей Иеговы на неприкосновенность частной жизни

  версия для печатиотправить ссылку другу
6 Июня 2013

6 июня 2013 года, Европейский суд по правам человека обнародовал свое постановление по делу «Авилкина и другие против России», касающемуся нарушения прав Свидетелей Иеговы.

Российская Федерация признана нарушительницей Европейской конвенции о защите прав человека (статьи 8 «Право на уважение частной и семейной жизни») и должна выплатить в общей сложности 14 402 евро в качестве возмещения морального вреда и судебных издержек двум последователем религии Свидетелей Иеговы — несовершеннолетней Екатерине Авилкиной и 57-летней Валентине Жуковой, которые в 2007 году проходили лечение в больничных учреждениях. Прокуратура осуществила сбор информации, составляющей врачебную тайну, в связи с выбором заявительниц в пользу лечения без использования донорской крови. Свое требование прокуратура мотивировала проверкой деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России».

Как отмечается в официальном пресс-релизе канцелярии Европейского суда, «средства, использованные прокурором при проведении проверки — в том числе раскрытие сведений, составляющих медицинскую тайну,— без предварительного информирования пациентов и предоставления им возможности выразить свое несогласие, не обязательно должны были носить столь суровый характер».

Адвокат Светлана Михеева: «Данное решение Европейского суда является значимым не только для Свидетелей Иеговы. Как органы прокуратуры, так и врачи должны уважать право граждан на частную жизнь, включая право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну, независимо от отношения граждан к религии».

источник: Пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России






также в рубрике ] мы: