О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Томичи провели акцию протеста против нападок на светскость России

  версия для печатиотправить ссылку другу
10 Июня 2013
Митинг "За светское государство" прошел в воскресенье, 9 июня, в центре Томска.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", в мэрию Томска была подана заявка на проведение акции в защиту светского характера государства и за обеспечение конституционного права свободы совести.

Мероприятие состоялось 9 июня на площади Новособорной. По данным полиции, в нем участвовало порядка 100 человек. Организаторы насчитали порядка 200 участников.

"В многоконфессиональном государстве любое формальное и неформальное сращивание церкви и государства является тяжелым основанием для межрелигиозных конфликтов, которые могут привести к печальным последствиям для людей. Начинаются расколы в семьях, в коллективах ", – пояснил позицию митингующих организатор Алексей Мурашов.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой участнкии выражают недовольство тем, что догмы и правила, прежде всего Русской православной церкви, проникают во все стороны общественной жизни. Кроме того, по их мнению, в ряде случаев это противоречит Конституции РФ.

Митингующие потребовали от президента России как гаранта Конституции обеспечить соблюдение всеми ветвями власти статей 14, 28 и 29, гарантирующих гражданам право проживать в светском обществе и иметь любые взгляды.

От властей Томска и Томской области они потребовали запретить чиновникам официально участвовать в религиозных мероприятиях, направить деньги на строительство социальных и культурных объектов, "а не храмовых комплексов".

Также власти просят рассмотреть предложение выдавать разрешения на строительство любых культовых сооружений в населенных пунктах области только по результатам местных референдумов и выяснять, на каком законном основании сооружаются так называемые "поклонные кресты", контролируя соблюдение всех необходимых процедур, включая согласование технических требований к подобного рода конструкциям.

источник: СибИнфо






также в рубрике ] мы: