О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Осужденные с Кавказа заявили об ущемлении их религиозных прав в колонии Амурской области

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Июня 2013

Осужденные уроженцы Северного Кавказа, отбывающие наказание в ФКУ ИК-2 Амурской области, жалуются на притеснения по религиозному признаку.

Родственники зэков-мусульман сообщают, что в колонии строгого режима №2 Амурской области, расположенной в селе Возжаевка, 2осужденным не дают молиться — во время молитвы в камеру врываются сотрудники исправительного учреждения", "в колонии нет молельной комнаты для мусульман, не разрешается религиозная литература".

Тюрьма — это заведение, где человек должен избавляться от совершенных грехов, а религия является очищением, зачем же людям препятствовать в их желании исправиться?!" — сказал родственник осужденного, не уточнив количество мусульман, отбывающих наказание в колонии и жалующихся на притеснения, а также статей, по которым они осуждены, передаетИА "Кавказский узел".

В ближайшее время он вместе с другими родственниками намерен обратиться к уполномоченному по правам человека Амурской области, а также в другие организации, занимающиеся защитой прав осужденных. Агентство располагает письмом одного из недовольных условиями заключения.

"Официально заявляю о том, что с июля 2011 года не питаюсь пищей, которую предоставляет администрация исправительного учреждения ФКУ ИК-2 Амурской области в селе Возжавка, так как по вероубеждению это считается грехом и влияет на мое духовное состояние. От недоедания мой организм истощен, в данный момент я вынужден принимать пишу лишь для того, чтобы передвигаться и для поддержания жизни", — несколько противоречиво пишет в своем письме дагестанец Арсен Омаров.

"Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц", — комментирует ситуацию адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, который отмечает, что пятикратный намаз в этой связи часто становится причиной конфликта в учреждениях уголовно исправительной системы и осужденных, соблюдающих предписания ислама, часто обвиняют в нарушении дисциплины.

"Специализированное" агентство сообщает, что "уроженцы Северного Кавказа, содержащиеся в тюрьмах в других регионах России, и ранее жаловались на притеснения со стороны других заключенных и сотрудников исправительных учреждений". Оно приводит мнение председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, негативно отозвавшейся о практике этапирования мусульман в зоны, "расположенные в регионах с христианским населением, где мусульмане подвергаются пыткам и бесчеловечным условиям содержания, многие из них погибают или выходят на свободу инвалидами".

источник: Ридус






также в рубрике ] мы: