О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Закон о лишении свободы до 3 лет за оскорбление чувств верующих одобрен СФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Июня 2013

Сенаторы одобрили закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих, с максимальным наказанием до трех лет лишения свободы.

Документ предусматривает новую редакцию статьи 148 УК - об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. За публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, вводится наказание до трех лет лишения свободы. Также в виде наказания могут быть введены штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Усилено наказание за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов и церемоний. Штраф повышен с 80 тысяч до 300 тысяч рублей, сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев. Еще более суровым наказание будет, если деяние совершено с использованием служебного положения либо с применением или угрозой применения насилия - вплоть до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Повышены штрафы за нарушение законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях - до 100 тысяч рублей. За умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания, их порчу или уничтожение установлены штрафы до 200 тысяч рублей.

В случае подписания президентом РФ закон вступит в силу 1 июля 2013 года.

источник: РАПСИ





также в рубрике ] мы: