Прокуратурой Кетовского района приняты меры к запрету деятельности религиозного объединения «Орда»

16 Августа 2013
Прокуратурой Кетовского района по информации, поступившей из УМВД России по Курганской области, проведена проверка законности деятельности общественной религиозной организации, именуемой «Орда». 

Установлено, что «Орда» Управлением Министерства юстиции по Курганской области в едином реестре некоммерческих организаций не зарегистрирована. Организаторы и участники данной религиозной организации обещают гражданам исцеление от различных заболеваний, лечение которых сводится к молитвам, обращениям к «духам святых предков», постукиваниям плеткой по телу (камчеванию) и поездкам по так называемым «святым местам» - захоронениям в Половинском районе Курганской области и в г. Туркестан Республики Казахстан.

При проведении сеансов среди населения в неприспособленных помещениях представители «Орды», не имея высшего медицинского образования, определяют наличие заболеваний путем общения с умершими предками адепта, без применения диагностической аппаратуры, сдачи анализов.

Пациентам не рекомендуют обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения и принимать лекарственные препараты даже при наличии болезней, которые были определены квалифицированными врачами. 

Применение участниками данной организации методик, не прошедших проверочных испытаний, может негативно повлиять на состояние физического и психического здоровья граждан.
По результатам проверки прокурор Кетовского района направил в суд исковое заявление о ликвидации и запрете деятельности религиозного объединения «Орда»






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru