Пастор Максим Максимов: гонения на свободу совести в Казахстане усиливаются

26 Августа 2013

Максим Максимов, основатель CNL и пастор церкви "Новая Жизнь", г. Алматы, Казахстан, сделал срочное заявление.

Текст заявления публикуем ниже:

Я, Максим Максимов, пишу это, зная, что могут быть последствия для меня. Но вы должны знать про это безумие! Я приехал на юбилейную конференцию в г.Усть-Каменогорск, что в восточном Казахстане. Вместе со мной приехал сюда проповедник Сергей Шидловский и музыкант-пастор Дмитрий Шлетгауэр. 

На протяжении нескольких месяцев мы пытались получить разрешение для гостей из России и Украины - отправляли письма, запросы. Сразу же после прилета в город Усть-Каменогорск их (Диму и Сергея) повезли в Акимат (мэрия) на встречу с чиновниками по делам религий. 

Когда я узнал, что их требуют лично в мэрии, был очень удивлен! В кабинете их встретили два чиновника для беседы, "знакомство с иностранными гостями" (один был строгий, а другой более открытый). Их встреча длилась 30 минут. Чиновник однозначно запретил Шидловскому проповедовать в церкви, только дали разрешение поздравить людей со сцены (при этом не вспоминать Бога и веру). Диме Шлетгауэру запретили в церкви петь христианские песни, только можно нейтральные (ни про Бога, ни про веру, ничего христианского). Их сразу предупредили, что если они НАРУШАТ ЭТО правило, то будут последствия: церковь оштрафуют, а их навсегда депортируют из страны. Местного пастора Виталия заставили подписать документ, что он ознакомлен с этим предостережением. Виталий обрадовал меня: "Пастор Максим, ты будешь проповедовать на всех собраниях, так как нашим гостям запретили проповедовать в здании церкви". Когда мы пришли на собрание, в зале, в рядах УЖЕ ЖДАЛ ЭТОТ ЖЕ ЧИНОВНИК! Он сидел все собрание, конспектировал мою проповедь.

Гонения на свободу совести в Казахстане усиливаются! В одном городе Казахстана (Петропавловск) от местных пасторов требуют, чтобы они приносили конспекты проповеди на проверку в Акимат. Наш пастор отказался, тогда обнаглевший представитель власти звонит мне и требует, чтобы я повлиял на "нерадивого" пастора. На это я ПОТРЕБОВАЛ ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС НА ЭТОТ ХАМСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ! Она же сказала, что остальные пасторы города уже носят ей тексты своих проповедей. Она их напугала, и они забыли о своих свободах и правах. Вот такие у нас дела! Не забывайте молиться за пенсионера пастора Бахытжана, который без вины сидит!







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru