О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Совет по правам человека при президенте расскажет о том, как поправить закон об НКО

  версия для печатиотправить ссылку другу
3 Сентября 2013

В среду Владимир Путин встретится с президентским Советом по правам человека (СПЧ). Ожидается, что СПЧ будет присутствовать полным составом, будут приглашены уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и экс-председатель СПЧ Элла Памфилова, рассказал нынешний председатель совета Михаил Федотов.

Федотов, обобщив работу совета за 10 месяцев со дня последней встречи с президентом, кратко предварит остальных выступающих. Слово планируют взять Елена Тополева-Солдунова, Иосиф Дискин, Сергей Пашин, Андрей Бабушкин и в конце — Памфилова, говорит Федотов. Главная мысль его предисловия — СПЧ работает очень интенсивно: вместо традиционных пяти заседаний в год было проведено уже 17, не считая заседаний комиссий.

Как лучше поправить закон об НКО — иностранных агентах, расскажет Путину Тополева. Основных идей три. Первая — заменить формулировку на «НКО, финансируемое из иностранных источников» и не распространять закон на социально ориентированные НКО, если деньги идут в соответствии с международными договорами. Вторая — дать более развернутое определение политической деятельности, привязав его к деятельности политических партий. Третья — перенести понятие иностранного агента в Гражданский кодекс: тогда агентом признается тот, кто действует от своего имени за вознаграждение от иностранных лиц.

У предложений СПЧ мало шансов найти отклик у президентской администрации — там много странностей с точки зрения юридической техники, тем более что есть понимание, что концептуальной правке закон не подвергнется, считает человек, близкий к руководству Госдумы, есть мнение, что закон эффективно выполняет свою превентивную функцию, а вот понятие «политическая деятельность» может быть уточнено.

Дискин представит президенту проект закона об основах общественного контроля, разработанный совместно СПЧ и Общественной палатой. 10 месяцев назад в администрацию был передан законопроект, подготовленный палатой, но потом к работе подключился Федотов, в уточненном документе более детально прописываются процедуры контроля. Определяется, кто может участвовать в таком контроле, в какой форме: мониторинги, расследования, слушания, требование публичного доклада, уточняет Федотов.

Пашин будет говорить о судебно-правовой реформе и об амнистии, причем не просто по случаю юбилея Конституции: надо подвести черту под определенным пери­одом.

Федотов не исключил, что поговорят о работе СПЧ в международном аспекте — недавно члены совета выступали как помощники Эдварда Сноудена.

Памфилова, чей фонд, как она рассчитывает, может уже этой осенью получить какие-то средства из бюджета на поддержку правозащитников, намерена проанализировать практику выдачи грантов, которая все еще не прозрачна и малоконкурентна. Она предложит развивать систему первых и малых грантов, тревел-грантов, уточнить, что является правозащитной деятельностью.


источник: Ведомости 





также в рубрике ] мы: