О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Христианину из Ирака было предоставлено временное убежище на территории России

  версия для печатиотправить ссылку другу
3 Сентября 2013

Председатель Совета Михаил Федотов обратился к директору ФМС России Константину Ромодановскому с письмом в защиту прав депортируемого гражданина Ирака.

Накануне в адрес членов Совета поступило сообщение об угрозе выдворения новообращенного христианина в мусульманскую страну, где ему угрожает казнь. 

В сообщении говорится, что гражданин Ирака Мухаммад принял христианство. Став из Мухаммада Юсуфом (Иосифом) (имя изменено), он обрек себя на гонения со всех сторон, включая собственную семью. Но мало ему было этого, Мухаммад, архитектор по образованию, использовал вынужденную обездвиженность (ему сломали ногу за то, что он высказался одобрительно по поводу уничтожения Бен Ладена) для журналистской деятельности. И снова - поперек всего - он стал публиковать статьи против исламских радикалов. Жизнь в поле видения его политических и религиозных оппонентов, стала смертельно опасной, и Мухаммад бежал в Россию, которую считал гуманным государством с христианскими традициями. 


В России Мухаммад обратился за статусом беженца. В этом статусе отказали. Мухаммад обратился за временным убежищем. И в этом ему отказали, наше государство сочло, что "гуманные причины, требующие временного пребывания гражданина Республики Ирак на территории РФ, отсутствуют". В решении об отказе Мухаммаду во временном убежище УФМС по Саратовской области умудрилось полностью обойти вопрос о том, что ждет в исламской стране человека, перешедшего в христианство. 


27 августа УФМС Саратова, не дожидаясь решения суда по его жалобе на отказ во временном убежище, постановило в пятидневный срок депортировать Мухаммада в Ирак. Это "Уведомление о депортации" на самом деле - приглашение на казнь. 

2 сентября В Совет поступил ответ от руководства ФМС России о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации гражданину Ирака. Федеральная Миграционная Служба рассмотрела обращение председателя Совета Михаила Федотова, и, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, было принято решение предоставить ему временное убежище на территории Российской Федерации.

источник: Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека


нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: