О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Твери запретили доступ на сайт “Свидетелей Иеговы”

  версия для печатиотправить ссылку другу
12 Сентября 2013

На сайт “Свидетелей Иеговы” наложен запрет. После проверки опубликованных материалов решением Центрального районного суда Твери сайт попал в список экстремистских интернет-ресурсов.

Прокурор Тверской области обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информационных материалов религиозной организации “Свидетели Иеговы”, распространяемых на их сайте, экстремистскими. Прокурор просил признать информацию, содержащуюся на сайте, запрещенной на всей территории Российской Федерации.

В обоснование требований прокурор указал, что 24 апреля 2013 года оперуполномоченным Центра по противодействию экстремизму была произведена проверка сайта. В результате проверки было установлено, что на указанном сайте, на вкладке “публикации/книги”, содержатся доступные для свободного просмотра и скачивания в электронном формате информационные материалы религиозной организации “Свидетели Иеговы”, печатные издания которой признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов.

К ним относятся, в частности, книга “Чему на самом деле учит Библия?”, книга “Приближайся к Иегове” и книга “Приходи и следуй за мной”. Выявленный факт распространения в электронной сети данных материалов представляет угрозу возбуждения социальной, расовой, национальной и религиозной розни. В судебном заседании старший помощник прокурора Тверской области поддержала заявленные требования в полном объеме. Оценив представленные материалы в совокупности, суд пришел к выводу, что заявление прокурора Тверской области подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно закону распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения запрещено. Производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность. В соответствии с законом запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В результате сравнительного исследования специалистом, сотрудником кафедры русского языка Тверского государственного университета, установлена полная идентичность информационных материалов, размещённых на указанном интернет-сайте, с информационными материалами, признанными экстремистскими. Заключение специалиста в установленном законом порядке не опровергнуто, не приведено доводов для признания вышеприведенного заключения недопустимым доказательством по делу.

Кроме того, согласно сообщению Управления ФСБ по Тверской области на сайте “Свидетелей Иеговы”, выявлены и другие информационные материалы, признанные в судебном порядке экстремистскими. В этот список попали книги “Как может кровь спасти твою жизнь?”, “Моя книга библейских рассказов”, “Что от нас требует Бог?”, информационные материалы “Сторожевая Башня” и “Пробудитесь”. Отметим, что на основании судебных решений в апреле 2010 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций аннулировала разрешение на распространение на территории Российской Федерации печатного издания “Сторожевая Башня”.

Заслушав участников и исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что признанные в судебном порядке экстремистскими материалы выявлялись неоднократно, что свидетельствует об устойчивой направленности упомянутого сайта как информационного ресурса на распространение информации, разжигающей национальную, расовую и религиозную ненависть и вражду. Также имеется реальная угроза дальнейшего распространения любых экстремистских материалов или иных информационных материалов, запрещённых в Российской Федерации.

Решением Центрального районного суда Твери от 7 августа заявление прокурора Тверской области о признании информационных материалов экстремистскими удовлетворено. Информационный материал религиозной организации “Свидетели Иеговы” признан запрещенной информацией на территории Российской Федерации. На данный момент решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Твери. Ну а коли так, запрещенные на территории всей РФ материалы по-прежнему находятся в открытом доступе.

источник: Твериград






также в рубрике ] мы: