На основательницу секты «самоисцелителей» ударами плетьми завели дело

23 Сентября 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 41-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью). 

По версии следствия, подозреваемая в городе Челябинске в 2012 году организовала незарегистрированное религиозное объединение «Орда», в деятельность которого привлекались жители города. Организатором религиозного объединения проводились сеансы по исцелению заболеваний через обращение к «духам святых предков», употребление якобы «святой воды», самонанесение ударов плеткой. От подобных действий у людей, проходивших сеансы, ухудшалось состояние здоровья. В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов. В этой связи в 2012 году судом по иску прокуратуры была запрещена деятельность данного объединения в Кизильском районе и Тракторозаводском районе областного центра.Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. 







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru