О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Заключенный в Иране пастор написал письмо президенту Ирана

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Сентября 2013

Американский пастор иранского происхождения Саид Абедини (Saeed Abedini), которого суд приговорил в январе 2013 года к 8 годам тюрьмы, написал письмо новому президенту Ирана Хассану Рухани (Hasan Rouhani), - сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Charisma News.

В письме Абедини изложил подробности своего ареста и служения в Иране. Также пастор написал о том, каким издевательствам он подвергся, находясь в иранской тюрьме, и просил президента поспособствовать освобождению.

«Г-н Президент, я, как и вы, верю в умеренность и, как духовный человек, не имею никакого интереса в политике и не пытался сделать ничего такого, что угрожало бы национальной безопасности - не вел пропаганду, не организовывал никаких политических групп. Моя цель и то, что я пытался сделать в моем родном городе, всего лишь уменьшить боль и страдания других, пытаясь помочь бедным, сиротам и беспризорным детям в соответствии с религиозными правилами и единственной целью угодить своему Спасителю, Иисусу Христу», - написал Абедини.
Письмо Абедини было передано через правозащитную организацию «Американский центр закона и справедливости», которая представляет его интересы в США и добивается освобождения пастора.

Организация создала сайт «BeHeardProject.com», с помощью которого можно написать письмо президенту Ирана. Также «Американский центр закона и справедливости» собирает подписи под онлайн-петицией с момента ареста пастора. Уже собрано около 620 тысяч подписей.

«Это критический момент для гражданина США, который уже более года находится в одной из самых опасных тюрем Ирана. Мы надеемся, что благодаря прямому письму Абедини президенту Ирана и нашей петиции, Рухани сможет выполнить свое обещание и освободить пастора. Ведь он (пастор – прим. ред.) ничего плохого не сделал, и посадили его только за христианскую веру. Мы призываем правительство Ирана освободить пастора, чтобы он мог вернуться к своей семье», - сказал главный юрист «Американского центра закона и справедливости» Джей Секулов (Jay Sekulow).
64-летний президент Ирана Хассан Рухани, считается, по местным меркам, умеренным либералом. Как передает корреспондент Би-би-си Ричард Галпин, Рухани стал публично высказываться за возобновление диалога с Западом, обещал освободить политзаключенных и несколько смягчить цензуру.

источник: invictory.com






также в рубрике ] мы: