О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

РБК: Митрополит призвал запретить отель Marriott из-за связей с мормонами

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Сентября 2013

Митрополит Симбирский и Мелекесский Прокл призвал губернатора Ульяновской области Сергея Морозова предпринять "самые решительные действия", чтобы не допустить строительства в центре Ульяновска нового отеля сети Marriott.

По мнению архиерея, рытье котлована и забивка свай могут стать причиной разрушения строящегося неподалеку от выбранного для гостиницы места Спасо-Вознесенского собора и уже действующего Всехсвятского храма. Если же строительство завершится благополучно, то вновь возведенный отель попросту закроет вид на храм.

Против строительства отеля у митрополита нашлись и "идеологические" возражения. В частности, глава епархии отметил, что соседство "увеселительных, питейных и прочих развлекательных заведений" с мощами юродивого Андрея Симбирского, считающегося покровителем Ульяновска, будет оскорблять чувства верующих.

"Прошу Вас обратить отдельное внимание на то, что сеть отелей Marriott имеет непосредственное отношение к тоталитарной деструктивной секте мормонов (официальное название - Церковь Иисуса Христа Святых последних дней), и строительство отелей указанной сети происходит на территории России по одному и тому же сценарию - при отсутствии необходимой разрешительной документации и в непосредственной близости от православных храмов. Это вызывает негативное отношение со стороны православных верующих", - отмечается в направленном губернатору письме.

Ранее С.Морозов подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая должна будет провести детальный анализ ситуации, связанной со строительством в центре Ульяновска отеля Marriott.

"Крайне важно провести детальный анализ ситуации, сложившейся в связи со строительством гостиницы Marriott: кто, что и когда нарушил, кто будет привлечен к ответственности в случае, если нарушение действительно было. Есть закон, и он будет соблюден", - заявил С.Морозов.

Рабочая группа должна закончить свою работу к 4 октября 2013г. По итогам проверки планируется принять окончательное решение по поводу строительства гостиницы.


Источник: РБК






также в рубрике ] мы: