О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Благовещенске группа провокаторов нагнетает религиозную истерию

  версия для печатиотправить ссылку другу
4 Октября 2013

Накануне празднования 20-летия Церкви Новое Поколения на улицах города вблизи баннеров и афиш, приглашающих жителей на торжественное мероприятие, появились экстремистские листовки, выражающие религиозную нетерпимость к церкви Новое Поколение и к одному из приглашенных гостей.

Малограмотная «предупреждающая» листовка гласит: «3-го октября приезжает лидер секты новое поколение. Знаток кабалы, психотропных приемов влияния на психику подобно Кашпировскому…», размещая изображение одного из участников праздничных богослужений – Анселма Мадубуко являющегося пастором церкви «Revival Assembly» (Лагос, Нигерия). В содержании листовки присутствуют оскорбительные расистские высказывания по отношению к гостю, разделяющему учение и убеждения церкви Новое поколение.

Тем самым действия авторов листовки направлены на формирование «образа врага» в виде «жесткой тоталитарной секты» Церкви Новое Поколение и оскорбляют религиозные чувства более тысячи прихожан.

Авторы листовки, воспользовавшись дешёвым приемом, не только подрывают межконфессиональный мир в Амурской области, но и грубо нарушают правовые нормы национального и международного законодательства.

Ранее, судя по почерку, тем же «движением православная русь…» были расклеены листовки, обвиняющие епископа Лукиана в миротворчестве, (которое, наоборот, лишь служит на благо обществу), в лояльности к представителям других ветвей христианской веры. При этом Амурское следственное управление СК РФ не нашло признаков религиозной нетерпимости в листовках, критикующих деятельность епископа Лукиана.

Тем не менее, несмотря, на нежелание силовых структур пресечь действия, направленные на распространение ксенофобных идей и дестабилизацию религиозной ситуации, представители Церкви намерены обратиться в соответствующие инстанции.

Пресс-центр религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) Новое Поколение, г. Благовещенск

Листовка Благовещенск.jpg






также в рубрике ] мы: