О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Педагог привлечен к дисциплинарной ответственности за ношение хиджаба во время учебного процесса

  версия для печатиотправить ссылку другу
17 Октября 2013

В ходе проведенной прокуратурой Кош-Агачского района Республики Алтай проверки исполнения законодательства в сфере образования установлено, что учителя МБОУ «Жана-Аульская СОШ», МБОУ «Чаган-Узунская СОШ» во время образовательного процесса и исполнения своих служебных обязанностей носят хиджабы,которые являются атрибутом религиозной одежды и указывают на принадлежность к определенной религии.

Ношение педагогическими работниками образовательных учреждений одежды, указывающей на принадлежность к той или иной религии, влечет нарушение требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также Уставов образовательных учреждений, исключающих возможность ношения подобной одежды во время образовательного процесса.

В этой связи, по фактам выявленных нарушений прокурором Кош-Агачского района в адрес главы администрации МО «Кош-Агачский район» внесено представление об устранении нарушений закона в сфере образования.

По результатам рассмотрения представления прокурора, нарушения устранены. Кроме этого, один из педагогов, нарушивший требования закона, привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.







также в рубрике ] мы: