О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Саратовские мусульмане вновь обжаловали решение о запрете перевода Корана

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Октября 2013
Группа саратовских мусульман обратилась с апелляционной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда, чтобы оспорить решение районного суда города Новороссийска о признании экстремистским перевода Корана Эльмира Кулиева и последующем его уничтожении. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Саратовской области.

Запрещенная книга, обращают внимание авторы жалобы, «является распространенной и имеется в значительных количествах в различных общедоступных книгохранилищах, хранится во многих семьях мусульман».

Заявители отмечают, что при вступлении в силу этого вердикта уничтожен будет не только перевод, но и оригинальный текст Корана, который также имеется в данном издании.

В связи с этим они напоминают, что Конституцией РФ каждому гражданину страны гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Авторы заявления отмечают, что вынесенное судом решением является незаконным и необоснованным.

В частности, к участию в деле не был привлечен автор перевода Эльмир Кулиев, а также представители издательства книги. То есть дело было рассмотрено в отсутствие заинтересованных лиц, права и законные интересы которых затронуты судебным актом, что является грубым нарушением.

В ходе процесса прокурором не был представлен экземпляр запрещаемой книги для изучения судом. Соответственно, и наличие в издании оригинала Корана судом не было установлено.
Кроме того, в материалах дела не было указаний на конкретные «экстремистские» положения, содержащиеся в книге, и их описания, отсутствовало научное, культурное и теологическое обоснование их противоречия ФЗ «Об экстремисткой деятельности», что в свою очередь препятствует осуществлению прав заявителей высказывать свои доводы и возражения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с предоставлением доказательств, препятствует осуществлению права на судебную защиту.

Транспортный прокурор, как отмечают саратовские мусульмане, обратился в суд «в защиту интересов РФ», не владея информацией о непосредственном содержании текста книги, не указав в своем заявлении конкретные обстоятельства, на которых он основывает свои требования (о признании книги экстремистской и уничтожении ее копий), и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, позволяющие просить о возможности ограничения прав мусульман к вероисповеданию и умалении их убеждений.

«Прокурор в нарушение норм Конституции, в нарушение международных правовых стандартов, не изложил и конкретно не обосновал, в чем заключаются интересы Российской Федерации в требуемых им ограничениях прав мусульман и в чем заключается их соразмерность конституционно значимым целям»,– сказано в жалобе.

В связи с данными фактами верующие просят судебную коллегию отменить решение районного суда Новороссийска, а также принять по делу новое решение – отказать заявителю (Новороссийскому транспортному прокурору) в признании книги «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» Эльмира Кулиева экстремистской.

Напомним, ранее апелляционные жалобы в суд направили также адвокаты Мурад Мусаев и Равиль Тугушев.






также в рубрике ] мы: