Прокуратура не считает скульптурную композицию «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» религиозной

5 Ноября 2013

Скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» установлена с целью формирования светских традиций, направленных на укрепление института семьи и брака.

Прокуратурой города Перми проведена проверка по вопросу законности размещения на аллее Советской Армии вблизи перекрестка ул. Сибирской и ул. Полины Осипенко г.Перми скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские».

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» имуществом религиозного назначения является недвижимое имущество, в том числе монастырские, храмовые, культовые комплексы, предназначенное для осуществления различных видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений и других религиозных обрядов, а также движимое имущество (таковыми могут являться предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, предметы, предназначенные для богослужений и иных религиозных целей).
Установлено, что инициатором установки скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» является президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Ковтунец А.В. при поддержке государственной корпорации «Ростехнология», передавшие указанную скульптурную композицию в дар городу Перми.
По информации органов местного самоуправления г. Перми скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» установлена с целью формирования светских традиций, направленных на укрепление института семьи и брака, а также с целью популяризации Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности.
Кроме того, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает организацию благоустройства территории городского округа (включая содержание малых архитектурных форм), которая отнесена к вопросам местного значения.
Таким образом, решение об установке скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» не противоречит федеральному законодательству, т.к. данная скульптурная композиция не может быть отнесена к объектам религиозного назначения.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru