О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Ростовской области пятерым Свидетелям Иеговы предъявлены обвинения в экстремизме

  версия для печатиотправить ссылку другу
5 Ноября 2013

Не дожидаясь итогов рассмотрения судом "дела шестнадцати", по которому 16 Свидетелей Иеговы из Таганрога проходят обвиняемыми в экстремизме, следствие в Ростовской области предъявило аналогичные обвинения еще пятерым верующим этой конфессии, сообщает пресс-служба религиозной организации.

Сейчас процесс по "делу шестнадцати" - в стадии предоставления доказательств стороной обвинения.

"С 29 октября по 1 ноября 2013 года продолжились слушания по уголовному делу по обвинению 16 местных Свидетелей Иеговы в «экстремизме». Объем уголовного дела составляет более 60 томов. Уже в течение трех месяцев прокуратура представляет суду свои аргументы, после чего доказательства невиновности будет представлять сторона защиты, которая намерена добиваться оправдательного приговора и реабилитации для всех подсудимых", - сообщается в поступившем "Кавказскому узлу" пресс-релизе организации Свидетелей Иеговы от 1 ноября.

Не дожидаясь итогов этого суда, 28 октября 2013 года следственные органы Ростова-на-Дону объявили еще пятерых Свидетелей Иеговы обвиняемыми по ст. 282.2 УК РФ, сообщают в религиозной организации.

"Обвинение идентично тому, что предъявлено по «Делу 16-ти». Вина Свидетелей Иеговы, по версии следствия, состоит в том, что, проживая в Таганроге, эти граждане не отказались от своих религиозных убеждений после вступления в силу решения Ростовского областного суда 2009 года о ликвидации и признании экстремистской Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г.Таганроге. Верующие продолжали мирно встречаться и совместно изучать Библию", - отмечается в распространенном организацией сообщении для прессы.

Верующие подчеркивают, что следствие по новому делу ведет тот же следователь, что и по "делу шестнадцати", и отмечают, что следователь следственной части Главного управления МВД России по ЮФО Иван Бондаренко запретил всем пятерым обвиняемым выезжать за пределы города без его разрешения.

"Среди обвиняемых — пенсионеры, а именно супружеская пара Владимир и Светлана Чесноковы. Наказание, которое предусмотрено по инкриминируемой им статье, — до 3 лет лишения свободы", - подчеркивается в пресс-релизе организации и отмечается, что Владимир Чесноков уже подвергался преследованию за свои религиозные убеждения в советские годы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры и следствия о ходе судебного процесса по "делу шестнадцати", а также по делу в отношении группы из пятерых Свидетелей Иеговы, обвиняемых в экстремизме.

СПРАВКА
Слушания по "делу шестнадцати" проходят в Таганрогском городском суде с 30 мая 2013 года. На скамье подсудимых - 16 верующих, чье участие в деятельности Таганрогской общины Свидетелей Иеговы после ее запрета судом следствие сочло экстремизмом. Верующим предъявлены обвинения по статье "Организация деятельности экстремистской организации" (ст. 282.2) УК РФ, санкции по которой предусматривают до трех лет лишения свободы. Защита обвиняемых заявляет об отсутствии в деле состава преступления.






также в рубрике ] мы: