О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мусульмане Казани просят выделить помещение под молельную комнату в здании ГИБДД

  версия для печатиотправить ссылку другу
5 Ноября 2013

Мусульмане Казани обратились имам-хатыбу Закабанной мечети Сейджагфар хазрат Лутфуллину с просьбой написать письмо начальнику управления ГИБДД МВД по РТ Миннихонову Рифкату Нургалеевичу с просьбой выделить помещение под молельную комнату в здании ГИБДД на ул.Оренбургский Тракт.

Мы публикуем письмо в оригинальном виде:

«В связи с тем, что мусульмане, которые находятся в течении дня в здании ГИБДД по ул. Оренбургский тракт для постановки и снятия с учета автомашин не имеют возможности совершать свои ритуальные обязанности, а именно совершение намаза, просим Вас о выделении помещения под молельную комнату. Расходы по благоустройству молельной комнаты мы готовы взять на себя.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто построит мечеть (молельную комнату), даже с размером гнезда куропатки, Всевышний построит дом в Раю».

В Судный день Всевышний Аллах, обращаясь к людям, скажет: «О, мои соседи, поднимайтесь!» Люди удивятся и спросят: «О, Всевышний Аллах! Разве у тебя тоже бывают соседи?» Тогда Всевышний Аллах скажет: «Да, это те люди, которые строили мечети (молельные комнаты), они и есть мои соседи». Тогда эти люди поднимутся, и их введут в Рай без отчёта, ибо мечеть – это дом Аллаха и Всевышний делает Своими соседями тех, кто их построил.

Открытие молельной комнаты является очень благим делом, которая приносет награду даже после смерти.

Заранее благодарим Вас. Мы просим Аллах помочь нам делать то, что Он любит и что вызывает Его довольство. Просим Всевышнего воздать Вас благом в обоих мирах», - говорится в обращении имам-хатыйба Закабанной мечети Сейджагфар хазрата Лутфуллина.

Незадолго до этого, имам Закабанной мечети в Казани, председатель приходского совета Сейджагфар-хазрат Лутфуллин требовал, чтобы Жириновский извинился перед мусульманами. В заявлении для СМИ имам сказал:

«Так, в прямом эфире первого государственного телеканала в программе «Поединок» от 24 октября 2013 года, посвященного трагическим событиям в городе-герое Волгограде, вице-спикер Государственной Думы РФ В.В. Жириновский время от времени высказывал откровенно человеконенавистнические призывы, возбуждающие ненависть и вражду между представителями различных наций и верований. На вопрос ведущего программы Владимира Соловьева: «Вы предлагаете запретить ислам?» - В.В. Жириновский ответил: «Запретить не ислам, а запретить все виды изучения, обучения, курсы и прочее, поездки за границу в исламские страны.

Мы недоумеваем, как вице-спикер Госдумы может идти вразрез с проводимой в России конфессиональной политикой, направленной на укрепление добрососедских отношений между народами. Кроме того, в В.В. Жириновский призывает к нарушению сразу двух конституционных прав граждан РФ – права на изучение основ своей религии и свободы перемещения.

Считаем, что ни один гражданин Российской Федерации не имеет права покушаться на суверенитет своей страны, возбуждать расовую, национальную и религиозную ненависть. Мы крайне возмущены и обеспокоены высказываниями В.В. Жириновского в программе «Поединок» в прямом эфире государственного телеканала. Мы требуем официального извинения от В.В. Жириновского перед гражданами Российской Федерации, в т.ч. перед мусульманами за нанесенные оскорбления и провокационные призывы. В противном случае мы будем требовать его отставки с поста вице-спикера Государственной Думы, а также добиваться возбуждения в отношении его уголовного производства», - говорится в обращении.

источник: Исламский портал






также в рубрике ] мы: