О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Бьет – значит любит ближнего

  версия для печатиотправить ссылку другу
7 Ноября 2013
Презентация брошюры руководителя миссионерского отдела Благовещенской епархии Русской Православной Церкви Виктора Селивановского «Харизматическая ересь. Анализ учения религиозной организации «Новое поколение», которая состоялась в городе Благовещенске в конце октября, вылилась в конфликт между автором книги и членом этой Церкви, в прошлом ее пастором Александром Кипко. На распространенной в Сети видеозаписи мероприятия видно, как после возмущенной тирады в адрес Селивановского, Кипко подошел и ударил автора брошюры по щеке так, что тот пошатнулся. Однако православный публицист не растерялся и подставил для удара вторую щеку. Инцидент, правда, завершился рукопожатием, хотя и натянутым. 

На следующий день Кипко выступил в программе местного телеканала. Как отметила ведущая, Селивановский отказался участвовать в передаче, сославшись на то, что сказал все необходимое еще в день презентации своей брошюры. С первых минут Александр Кипко заявил, что его пощечина не была выражением агрессии, и прежде чем случился данный инцидент, он говорил о том, что его возмущает. «Меня облили помоями, – повторил Кипко свою реплику, сказанную во время презентации. – Меня возмущает название книги». По его мнению, один только заголовок брошюры разжигает межрелигиозную рознь. Саму пощечину Кипко объяснил тем, что спросил Селивановского: «Если бы вас ударили по правой щеке, вы подставили бы левую? Он говорит – конечно. И я решил проверить». В конце передачи протестант отметил: «Сейчас я так бы не поступил, я уже пожалел об этом». Однако добавил, что протестанты после библиотеки «дружно пошли в прокуратуру, в следственный комитет… и мы все написали заявление, потому что мы оскорблены». По словам Кипко, «многих уже пытаются уволить с работы, с детьми проблемы в детских садах». Все это, по его мнению, следствие рекламы книги «Харизматическая ересь». 

В РОСХВЕ «НГР» сообщили, что инцидент был рассмотрен на заседании совета Церкви «Новое поколение» 30 октября. Поведение Александра Кипко было признано «недостойным и недопустимым для христианина». Решением совета Церкви «он поставлен на церковное замечание сроком на 6 месяцев». В свою очередь, полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ в Амурской области пастор Михаил Дарбинян заявил: «Разумеется, Александр Кипко повел себя неправильно во время презентации, и, безусловно, своим выступлением он не выражал официальную позицию Церкви или точку зрения руководства Церкви. Это его личное решение и поступок, который получил соответствующую оценку церковного совета нашей общины». 

Что касается брошюры Селивановского, то в РОСХВЕ отметили, что «далеко не все рядовые верующие, как оказалось, готовы воспринять богословский термин «ересь», вынесенный в название как неоскорбительный». По мнению руководителя юридического департамента РОСХВЕ адвоката Николая Семенова, «уже в самом названии содержится негативное оценочное суждение о вероучении законно действующей религиозной организации, прокуратуре и следственному комитету предстоит провести тщательную проверку материалов книги на предмет экстремизма и разжигания религиозной вражды». Как отмечают в РОСХВЕ, аналогичную проверку проведут и в Славянском правовом центре. 

Сам Виктор Селивановский перед презентацией отметил, что целевая аудитория его брошюры – члены Церкви «Новое поколение». «Цель – честный разговор о вере, абстрагируясь от социального контекста, от психологического контекста. Христиане должны разговаривать честно о предмете самой веры. Это нормальный христианский диалог, который должен вестись». Автор отметил, что «постарался сделать все, чтобы не задеть религиозные чувства» протестантов. По его словам, «брошюра написана в уважительном очень тоне». «Вообще это принцип отношения Церкви к инославию, в том числе по отношению к тем направлениям, которые РПЦ считает еретическими», – добавил он. 

Член Научно-консультативного совета Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Пчелинцев отметил в комментарии «НГР», что видеозапись инцидента представлена в Сети в усеченном и искаженном виде – на ней отсутствует диалог Кипко и Селивановского о пощечинах. «Когда мне очевидцы всего этого рассказали, как на самом деле было, то картина совершенно иная, – сказал адвокат. – В действиях Кипко, который ударил автора этой книги «Харизматическая ересь», нет состава ни административного, ни тем более уголовного правонарушения». «Мы видим с внешней стороны вроде бы физическое насилие, а с другой стороны, это, как говорят, проявление христианской любви, – добавил адвокат. – Когда цель не унизить человека, а чтобы он понял – вот так делать нельзя». Как сказал Пчелинцев, это не очень приятный инцидент, но здесь «в некотором роде были провокативные действия со стороны автора книги». Пчелинцев отметил, что не исключает в брошюре состава преступления – разжигание религиозной ненависти и вражды, которое предусмотрено 282-й статьей УК РФ. По мнению адвоката, данный инцидент, точнее, его усеченная видеозапись, «может создать некоторое противостояние между христианами разных вероисповеданий: смотрите, наших бьют».    

источник: Независимая





также в рубрике ] мы: