О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокаты Славянского правового центра провели юридический семинар для служителей центров социально-духовной помощи

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Ноября 2013

13 и 14 ноября сотоялся юридический семинар, организованный Славянским правовым центром, для служителей центров социально-духовной помощи и иных форм реабилитационных услуг, служений, осуществляемых при НКО, который проходил в Евроазиатской богословской семинарии. 

Необходимость проведения подобного семинара возникла в связи с участившимися в последние несколько лет случаями необоснованного административного преследования центров реабилитации наркозависимых людей, а также случаями попыток незаконного привлечения руководителей и служителей реабилитационных центров к уголовной ответственности.

О важности данного мероприятия можно судить не только по количеству участников (60 человек), но и по представленным регионам (более 15).  Семинар проводили практикующие адвокаты, участники самых громких судебных процессов в отношении реабилитационных центров для наркозависимых, имеющие уникальный опыт по защите реабилитационных центров, а также эксперты Общественной палаты РФ и Государственной думы РФ.

В рамках семинара были освещены вопросы правового регулирования деятельности по социальной реабилитации, функционирования реабилитационных центров, полномочий контрольно-надзорных органов государственной власти, сертификации программ реабилитации, рассмотрены положения государственного стандарта реабилитации, проведен сравнительный анализ организационно правовых форм, обсуждены попытки уголовного преследования руководителей реабилитационных центров.

Важной частью программы семинара, был блок вопросов и ответов, в ходе которого участники задавали свои вопросы экспертам. Эксперты постарались ответить на максимально возможное количество вопросов, но отведенного времени все же было мало, что свидетельствует о том, что это не последний юридический семинар, инициированный Славянским правовым центром, для служителей реабилитационных программ. 

Все участники семинара сошлись во мнении, что сегодня служители реабилитационных программ всех конфессий, должны консолидировать силы, опыт и знания, чтобы совершать свое дело в рамках правового поля, грамотно защищать и продвигать свои программы в общество. 

Религия и право


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: