О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Решение о ликвидации своей церкви петербургские пятидесятники обжалуют в Верховном суде

  версия для печатиотправить ссылку другу
20 Ноября 2013

Петербургские евангелисты-пятидесятники оспорят решение о ликвидации своей организации в Верховном суде РФ. Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», церковь христиан-евангелистов «Жатва» не согласилась с постановлением городского суда, прекратившего ее деятельность.

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко выдвинул к «Жатве» две претензии - ведение образовательной деятельности без лицензии и ведение образовательной деятельности в нарушение устава религиозной организации. Судья Татьяна Гунько признала требования обоснованными и постановила исключить церковь христиан веры евангельской пятидесятников «Жатва» из единого государственного реестра юридических лиц.

По информации «Фонтанки», поводом для иска послужила майская проверка церкви на Таллинской улице. Инспекцию заинтересовали дети, которым преподавали в арендованных «Жатвой» помещениях. Церковники настаивали, что они сдавали комнаты в безвозмездное пользование родителям, обучающим детей по системе экстерната, и сами к просвещению отношения не имеют.

«Мы обжалуем ликвидацию в Верховном суде, - сказал корреспонденту «Фонтанки» старший пастор церкви пятидесятников Игорь Соколов. - Нам кажется, в ситуации не разобрались. Мы не вели образовательную деятельность. Так как иск подавали на закрытие церкви, то вынуждены будем прекратить богослужения, в случае если решение вступит в законную силу. Я хочу верить, что это печальное для нас стечение обстоятельств. По крайней мере, оснований для религиозного заговора не вижу. На нас не жаловались, представители других конфессий или ветвей христианской церкви не нападали».

Паства пятидесятников в Петербурге насчитывает порядка трехсот постоянных членов.

Дочерние церкви евангельской ветви, которые действуют как самостоятельные юрлица, продолжат религиозную деятельность.

источник: Фонтанка.ру






также в рубрике ] мы: