Суд Польши не разрешил депутатам снять католический крест со здания парламента

11 Декабря 2013

Апелляционный суд Польши отклонил жалобу депутатов, которые полагали, что наличие католического распятия в парламенте нарушает права неверующих, передает ABC News.

Судья Эдита Ефимко не удовлетворила иск членов небольшой оппозиционной "Партии Вашего Движения", постановив, что распятие является не только религиозным символом, но и частью культурной самобытности страны, тем более католической.

Католическая церковь поддерживала поляков в самые тяжелые времена для народа, пишет издание: во время разделения страны в XIX веке, во Вторую мировую войну и при правлении компартии. Во многих школах и других госучреждениях можно было найти распятия. Религиозный символ было повешен в парламенте в 1997 году как знак окончания эпохи коммунизма и возвращения к национальным католическим ценностям.

Но после того, как в 2004 году Польша вступила в Евросоюз, критика поддержки религиозного символизма на государственном уровне усилилась. Известен случай, когда атеист подал в суд на больницу, в которой над ним совершили соборование, пока он находился без сознания.

Премьер-министр Польши Дональд Туск приветствовал решение суда, сказав, что разделение церкви и государства не должно выражаться через "борьбу за право вешать крест". Противники же судного постановления заявили о намерении направить это дело на рассмотрение в Европейский суд по правам человека.

источник: Право.ру






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru