О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокаты Анатолий Пчелинцев и Айдар Султанов поделились опытом защиты свободы совести в новых книгах

  версия для печатиотправить ссылку другу
12 Декабря 2013

11 декабря в пресс-центре Славянского правового центра состоялась презентация книг Анатолия Пчелинцева «Религиозная диффамация. Защита верующих от ксенофобии и языковой агрессии» и Айдара Султанова «Защита свободы совести, распространения убеждений через призму постановлений Европейского Суда по правам человека».

Издание «Религиозная диффамация. Защита верующих от ксенофобии и языковой агрессии» представляет собой настольный справочник, к которому можно обратиться в любой момент. В книгу вошли практические рекомендации, взятые из судебной практики автора Анатолия Пчелинцева -почетного адвоката России, старшего партнера Адвокатского бюро "Славянский правовой центр".

- Под диффамацией стоит понимать сведения, порочащие репутацию, - пояснил Анатолий Пчелинцев. - Впервые я коснулся темы религиозной диффамации в 1997 году в брошюре, выпущенной тиражом пять тысяч экземпляров. Эта информация оказалась актуальной для религиозных организаций, было много положительных отзывов. В то время издавалось много «желтой» прессы, и верующие разных конфессий нередко становились мишенью для недобросовестных журналистов. В частности, я выиграл три дела у газеты «Комсомольская Правда», размещавшей ложную порочащую информацию о религиозных организациях. Несмотря на большой штат опытных юристов, газета проиграла суды в Ростове-на-Дону и в Москве. Опыт этой и другой правозащитной работы вошел в данное издание.

Отдельная глава книги посвящена вопросам судебной лингвистической экспертизы. По мнению автора, зачастую в качестве экспертов привлекаются неквалифицированные специалисты, берущие на себя роль судьи и следователя. Также в книге освещены новые правовые категории, например, право на изображение, личная жизнь публичных фигур и др.

- В последнее время в средствах массовой информации стало появляться меньше материалов, порочащих репутацию религиозных организаций. В целом ситуация меняется в лучшую сторону. Просветительская и правозащитная работа, которую мы проводили все эти годы, дает ощутимые результаты, - отметил Анатолий Пчелинцев.

Айдар Султанов - адвокат, начальник юридического управления ОАО «Нижнекамскнефтехим», член Ассоциации по улучшению жизни и образования в своей книге «Защита свободы совести, распространения убеждений через призму постановлений Европейского Суда по правам человека» поделился своим правозащитным опытом на примере восьми конкретных дел о защите свободы совести.

- Когда мы говорим в суде о свободе совести – это воспринимается как что-то возвышенное. А когда речь идет о религии, то многие судьи, взращенные еще советской системой, воспринимают само это слово как «опиум для народа», что-то негативное. Хотя даже эта фраза-ярлык, сказанная Владимиром Лениным, является перефразированной цитатой Карла Маркса, и первоначально она имела другое значение, ведь опиум воспринимался раньше как лекарство. Цель моей книги – выяснить несоответствия буквы и духа закона и сказать правду. Я постарался проанализировать свой юридический опыт в данной сфере и выявить ошибки, расхождения, имеющиеся в практике Европейского Суда и Конституционного Суда, - сказал Айдар Султанов.

По мнению рецензентов, в издании показаны не только проблемы, но и пути их решения. Книга написана живым, понятным широкой аудитории языком, что делает ее интересной и доступной даже для читателей, не имеющих юридического образования.

Елена Семенова

Религия и право


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: