О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Томский миссионер может лишиться должности за заявление о матерях

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Декабря 2013
В епархии отмечают, что "для христианина недопустимо оскорбление людей, тем более матерей, какие бы ошибки или проступки они не совершали".

Томская епархия Русской православной церкви (РПЦ) категорически не согласна с публикацией главы своего миссионерского отдела, назвавшего женщин, живущих в гражданском браке, матерным словом, и в ближайшее время рассмотрит вопрос о занимаемой им должности, говорится в заявлении на сайте епархии в четверг.

Ранее на сайте миссионерского отдела была опубликована статья, в которой его глава Максим Степаненко предложил называть женщин, воспитывающих детей вне брака, и тех, кто живет в сожительстве, матерным словом. Информация о статье вызвала бурное обсуждение в интернете, а священнослужители РПЦ назвали заявление томского миссионера хамством.

"Томская епархия выражает категорическое несогласие с публикацией руководителя миссионерского отдела. <…> Хотя при написании своей публикации Степаненко, видимо, исходил из побуждений привлечь внимание общественности к проблеме неполных семей, однако ее тон и большая часть содержания неприемлемы", — говорится в заявлении.

В епархии отмечают, что "для христианина недопустимо оскорбление людей, тем более матерей, какие бы ошибки или проступки они не совершали".

"Несмотря на многократные предупреждения и увещевания со стороны епархии, в последнее время Степаненко позволял себе высказывания, стиль и дух которых не соответствуют задачам евангельской миссии и образу любви Христовой. Вопрос о служебном соответствии Степаненко занимаемой должности руководителя миссионерского отдела Томской епархии будет рассмотрен в ближайшее время", — сообщили в епархии.

В заявлении отмечается, что внебрачное сожительство действительно получило широкое распространение и является нарушением "воли Божией о человеке, противоречит нормам цивилизованного общества". Однако "вызывает поддержку и уважение стремление женщины сохранить жизнь зачатому ребенку, воспитать его, тем более в условиях, когда отец ребенка отказывается брать на себя ответственность отцовства".

источник: РИА Новости






также в рубрике ] мы: