О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Верховный суд Великобритании рассмотрит спор о "праве на смерть"

  версия для печатиотправить ссылку другу
16 Декабря 2013

Верховный суд (ВС) Великобритании рассмотрит спор по требованиям двух местных жителей о внесении в национальное законодательство изменений, разрешающих эвтаназию или так называемое "право на смерть", сообщает в понедельник Би-би-си.

Первый заявитель, 57-летний Пол Лэм из города Лидс, практически полностью парализованный после автокатастрофы, которая случилась 23 года назад, по его словам, испытывает постоянную боль. Он требует внести изменения в законодательство, чтобы врачу, который поможет ему умереть, не было предъявлено обвинение в убийстве.

Второй заявитель, Тони Никлинсон из графства Уилтшир, интересы которого в суде представляют его родственники, был парализован после инсульта во время деловой поездки в Афины в 2005 году. После того как в прошлом году Никлинсон, страдавший синдромом "запертого человека", проиграл спор по поводу эвтаназии в Высоком суде Лондона, он отказался от еды и умер неделю спустя в своем доме в возрасте 58 лет. Его вдова Джейн продолжила его борьбу по поводу разрешения эвтаназии, и Лэм присоединился к родственникам Никлинсона в своих требованиях в суде.

В свою очередь ВС предстоит решить вопрос о соответствии Европейской конвенции по правам человека закона, запрещающего эвтаназию и тем самым отклоняющего право Лэма и подобных ему людей самим определять время своей смерти. В слушаниях, которые будут проходить четыре дня, примут участие девять судей вместо обычных пяти.

Как сообщалось ранее, сенат в Бельгии одобрил законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних терминальных больных. Теперь законопроект отправится на обсуждение в нижнюю палату парламента. Законопроект предполагает, что неизлечимо больные несовершеннолетние пациенты могут попросить об эвтаназии в случае, если их боль невыносима и нет способов ее облегчения, а их болезнь, по прогнозам врачей, приведет в ближайшее время к летальному исходу. Это может быть одобрено лечащим врачом с письменного согласия родителей.


источник: РАПСИ 





также в рубрике ] мы: