В одной из школ Камчатского края родителям не предоставили право выбора при определении дисциплин обучения духовно-нравственной культуре

17 Декабря 2013
Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по обращению родителей третьеклассников средней общеобразовательной школы № 11 краевого центра о нарушении их права на участие в выборе образовательной программы в области духовно-нравственной культуры. 

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому за родителями (законными представителями) обучающихся общеобразовательных учебных заведений закреплено право выбирать формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные (избираемые в обязательном порядке) учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность. 

При этом выбор части учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) по программам духовно-нравственной культуры осуществляется исключительно родителями (законными представителями) обучающихся. 

Проверка показала, что в нарушение требований закона в текущем учебном году родители (законные представители) обучающихся школы № 11 не участвовали в выборе конкретного модуля из комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». 

По итогам проверки в Департамент социального развития администрации Петропавловск-Камчатского городского округа внесено представление об устранении нарушений, а также причин и условий им способствующих. По результатам его рассмотрения директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности. 

В целях устранения нарушений и во исполнение требований представления прокуратуры в образовательном учреждении проведено общешкольное собрание. 

На этом собрании родители выбрали следующие модули: «Основы светской этики»; «Основы мировых религиозных культур»;«Основы православной культуры». 

Прокуратура напоминает, что родители и другие законные представители несовершеннолетних являются полноправными участниками правоотношений в сфере образования. 

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод образовательная организация и ее должностные лица несут не только дисциплинарную ответственность, предусмотренную Трудовым кодексом РФ, но и административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru