«Дело Джигурды». Королю эпатажа грозят судом за оскорбление чувств верующих

27 Декабря 2013

Депутат хочет наказать шоумена за клип

Актер и певец Никита Джигурда, в последние годы по части эпатажа оставивший далеко позади всех своих коллег, может стать объектом судебного процесса по обвинению в оскорблении чувств верующих.

Заместитель председателя Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов направил запросы в Следственный комитет и генеральную прокуратуру с просьбой провести экспертизу клипа Никиты Джигурды на предмет оскорбления чувств верующих.

Как считает депутат, действия Джигурды в клипе попадают под действие части первой статьи 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», которая карает за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Одновременно депутат инкриминирует певцу статьи 5.26 КоАП РФ «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях», предусматривающую ответственность за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики.

При этом официальная Русская Православная Церковь не имеет отношения к иску, который является инициативой самого депутата.

Гнев Маркелова, который позиционирует себя как выразителя мнения различных общественных организаций, объединяющих верующих, вызвал новый клип артиста «САНТАДЖИГУРДА».

В этом видео, которое Джигурда выложил в Интернет, артист зажигательно поет и танцует вместе со своей женой, фигуристкой Мариной Анисиной, а также со своими детьми, под мотив песенки «Jingle Bells». При этом сам текст и видеоряд привычен для Джигурды – вылепленные из снега фаллические символы, призывы совершать с ними определенные сексуальные действия. При этом, надо отдать артисту должное, вслух мат в клипе не звучит.

«САНТАДЖИГУРДА» вряд ли бы вызвал возмущение, если бы среди различных образов, в которых выступает артист в клипе, не оказался бы и образ Христа. Причем Христа, распятого на кресте.

Нельзя сказать, что Джигурда в видео как-то особенно глумится над религиозным образом, однако для того, чтобы задеть чувства некоторых верующих, и этого вполне достаточно.

Джигурда объявлял себя Богом и дрался с православным активистом

Если депутату Маркелову удастся дать делу ход, то в худшем для Джигурды случае ему может грозить один год лишения свободы.

Правда, парламентарий считает, что проверять нужно не клип, а самого Джигурду «на вменяемость с помощью компетентных специалистов».

У Никиты Джигурды сложности с религиозными активистами возникают не впервые. Ряд людей, позиционирующих себя как «поборников православия» громче всех выражал свое негодование относительно выложенных певцом в Интернет видеозаписей родов Марины Анисиной, полового акта с ней и прочих эпатажных вещей.

В ответ Джигурда объявил себя приверженцем Сатаны. Такое высказывание привело к крупному скандалу, происшедшему в Волгограде в 2011 году. Певца, приехавшего на фестиваль памяти Владимира Высоцкого, выставили вон по требованиюмитрополита Волгоградскго и Камышинского Германа.Пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, выступившей одним из организаторов фестиваля, заявил, что человек, который позиционировал себя, как люциферианин, не может выступать там, где будет совершаться молебен. А поскольку молебен изначально предусматривался программой фестиваля, участие Джигурды было исключено.

Шоумена это не смутило. В ответ он заявил, что он сам Бог, а его супруга – Богиня.

В январе 2012 года глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов заявил, что Никита Джигурда избил его во время записи телепрограммы, на которой шла дискуссия о взаимоотношениях церкви и общества.

Фролов намеревался наказать Джигурду в судебном порядке, однако сотрудники МВД, разобрав инцидент, сочли, что для возбуждения уголовного дела оснований недостаточно. Ушибленная рана губы, которую Фролов доказывал при помощи медицинской справки, рассматривается как легкий вред здоровью, и подобные дела рассматриваются мировым судом.

Гражданин Фролов, тем не менее, обещал добиться наказания Джигурды. Однако шоумена это не остановило, и он продолжил свою бурную деятельность на ниве эпатажа.

Правда, прошлые размолвки Джигурды с церковью случались до «дела Pussy Riot», следствием которого стало ужесточение ответственности за оскорбление чувств верующих.

В нынешних условиях «САНТАДЖИГУРДА» может доставить артисту крупные неприятности.

Впрочем, напугать Джигурду неприятностями сложно. А вот дополнительную рекламу его новое творение точно получило, за что шоумен должен сказать большое спасибо депутату Маркелову.

источник: АиФ






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru