О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Ряду граждан могут запретить быть учредителями и членами НКО в сфере образования и развития несовершеннолетних

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Января 2014

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, запрещающий ряду граждан быть учредителями, членами и участниками общественных объединений или некоммерческих организаций (НКО), осуществляющих деятельность с участием несовершеннолетних. Документ подготовлен Советом Федерации совместно с Липецким областным Советом депутатов.

Речь идет об общественных объединениях и НКО, функционирующих в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства, образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания.

Согласно предлагаемым изменениям учредителями, членами и участниками таких организаций не смогут быть лица, имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, семьи и несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства и др.

Документом также предусматривается, что в случае привлечения учредителя, члена или участника такой организации в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении названных выше преступлений реализация данным лицом прав и исполнение им своих обязанностей приостанавливаются до разрешения уголовного дела по существу либо до завершения по нему производства.

Необходимость разработки данного законопроекта, по мнению его авторов, обусловлена тем, что проблема детского насилия остается одной из самых злободневных в современной России. Поскольку к обучению, воспитанию, развитию и медицинскому обеспечению несовершеннолетних могут допускаться лишь те, кто не представляет угрозы их жизни, здоровью и нравственности, предлагаемые изменения могут стать действенной превентивной мерой в сложившейся ситуации.

Полный текст законопроекта № 424730-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общественных объединениях" и Федеральный закон "О некоммерческих организациях" размещен на официальном сайте Госдумы.

источник: Гарант






также в рубрике ] мы: