О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Религиозное строительство как кощунство. «Восстановление святого колодца» на месте скотного двора.

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Января 2014
В конце декабря мэрия прислала в совет депутатов Лефортово проект строительства церкви в сквере. Даже на фоне обычного московского строительного безумия проект был выдающимся: церковь хотели строить на расстоянии нескольких минут ходьбы от двух старинных церквей, на месте единственного на несколько кварталов сквера (за кинотеатром «Спутник»).

Героическими усилиями жителей, буквально атаковавших совет депутатов, проект был отклонен: под давлением пачек подписей и под взглядами десятков присутствующих на заседании жителей депутаты единогласно проголосовали против строительства в сквере.

На заседании глава управы Лефортово Толкачев несколько раз возмущенно повторил, что проекты строительства новых церквей в Лефортово были отвергнуты еще в 2010 году, потому что всем было ясно, что в Лефортово, где сохранилось много старинных храмов, новые церкви никому не нужны.

Казалось, что вопрос с новым религиозным строительством в Лефортово закрыт. И что жители могут вздохнуть с облегчением.
Как бы ни так! Человеческая жадность и идиотизм не имеют пределов.

Несколько дней назад в совет депутатов Лефортово поступил новый проект строительства религиозного объекта - https://db.tt/WqOj4WdZ 

По сравнению с этим проектом строительство в сквере за Спутником является вершиной здравого смысла.

На этот раз префектура ЮВАО предлагает депутатам согласовать «восстановление святого колодца и строительства часовни» в парке усадьбы Строгановых.

Место выбрано - лучше не придумать:

- в усадебном парке, в котором любое новое строительство запрещено законом,

- на расстоянии нескольких минут ходьбы от 7 (семи !) церквей, в том числе самого старого собора Москвы - Спасского собора.,

- Почти в полукилометре от того места, где находился «святой колодец» - территории Андроникова монастыря,

- рядом с железной дорогой, на обочине автотрассы, в одном из самых низких и загазованных мест района, с видом на гаражи.
  

IMG_9636

яндекс_церкви_3
Зачем же понадобилось «восстанавливать» колодец почти в полукилометре от того места, где он реально находился, и строить часовню там, где строить в принципе запрещено и где она никому не нужна?

Ответ очень простой: земля. Уже несколько лет по всей Москве (и не только в Москве) РПЦ пытается всеми правдами и неправдами получить в пользование землю. Построить на этой земле что-нибудь - что угодно - а потом, в полном соответствии с законом, приватизировать эту землю. Бесплатно.

Попытки захвата земли в парках и скверах, где, во-первых, запрещено любое строительство, во-вторых, запрещена приватизация земли, в Москве не редкость. 

Но до таких высот, как в Лефортово, РПЦ дошла впервые. 

Религиозное строительство в шаговой доступности от семи церквей, в парке - слишком безумный проект, чтобы пытаться реализовать его «в лоб». Поэтому решили сделать «ход конем». Заявить, что именно на этом куске земли находился «святой колодец», поэтому именно здесь его надо восстановить. А раз восстанавливать колодец - то надо построить часовню. А раз построили религиозный объект - то можно бесплатно приватизировать землю.

Вот только забыли одну мелочь - проверить, что же на самом деле находилось на том земельном участке, где предлагается «восстановить святой колодец».

А находились на этом земельном участке... куриные дворики. То есть скотный двор.

Вот, например, карта XIX века. Для наглядности она наложена на яндекс-карту

наложение карт_прозрачность 111_1
«Восстановление святого колодца» на месте скотного двора - такого еще не было. По-моему, это называется кощунство.


Дорогие жители Лефортово!

Решение о «восстановлении святого колодца» на месте скотного двора и строительстве в парке восьмой часовни будет приниматься на заседании совета депутатов Лефортово 23 января, по адресу проезд завода Серп и молот, д. 10, 6 этаж, зал заседаний. Начало заседания - в 17 часов.

источник: www.stilett-1.livejournal.com





также в рубрике ] мы: