О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Узбекистане введен запрет на изготовление, ввоз и распространение материалов религиозного содержания без экспертизы

  версия для печатиотправить ссылку другу
27 Января 2014

В Узбекистане введен запрет на изготовление, ввоз и распространение материалов религиозного содержания на территории республики без проведения государственной религиоведческой экспертизы со стороны Комитета по делам религий при правительстве республики, сообщает информационный портал 12uz.com.

Соответствующее положение о порядке осуществления деятельности по изготовлению, ввозу и распространению материалов религиозного содержания на территории Республики Узбекистан утверждено постановлением правительства «О мерах по совершенствованию порядка осуществления деятельности в сфере изготовления, ввоза и распространения материалов религиозного содержания».

Согласно документу, материалы, ввозимые на территорию Республики Узбекистан юридическими и физическими лицами, включенные в список запрещенных, после проведения экспертизы подлежат изъятию таможенными органами или органами по охране государственной границы.

Ввоз на территорию Республики Узбекистан юридическими и физическими лицами материалов для их собственных нужд в количестве не более трех экземпляров каждого наименования материала, если они не включены в список запрещенных, допускается после проведения экспертизы.

Документом предусмотрено, что распространение материалов на территории Республики Узбекистан осуществляется юридическими и физическими лицами через стационарные торговые точки с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, платежных терминалов и ежедневным инкассированием денежной выручки для сдачи в банк. Реализация материалов в нестационарных торговых точках запрещается.

Национальной библиотеке Узбекистана, информационно-библиотечным и информационно-ресурсным центрам, библиотекам органов государственной власти и управления, а также другим библиотекам (библиотеки органов самоуправления граждан, негосударственных некоммерческих организаций, коммерческих организаций) запрещается принимать материалы от зарубежных производителей без получения заключения уполномоченного органа.

Уполномоченный орган и другие заинтересованные организации осуществляют совместные мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного распространения материалов.

Наличие положительного заключения экспертизы дает право на распространение конкретного вида материала на территории Республики Узбекистан.

Второе положение, утвержденное постановлением правительства, определяет порядок проведения государственной религиоведческой экспертизы материалов религиозного содержания. В частности, экспертный совет из числа ученых, экспертов и специалистов в области религиоведения и теологии при Комитете по делам религий должен осуществить экспертизу в течение десяти рабочих дней со дня обращения.

Как известно, в 1998 году был принят закон Республики Узбекистан «О свободе совести и религиозных организациях» (новая редакция закона 1991 г.). В нем говорится, что государство не допускает религиозного фанатизма и экстремизма, действий, направленных на противопоставление и обострение отношений, разжигание вражды между различными конфессиями. Запрещается использование религии в целях антигосударственной, антиконституционной пропаганды. В частности, статьей 244-1 Уголовного кодекса Республики Узбекистан запрещено распространение в любой форме сведений и материалов, содержащих идеи религиозного экстремизма, сепаратизма и фундаментализма, а равно использование религии в целях нарушения гражданского согласия, распространения клеветнических, дестабилизирующих обстановку измышлений и совершения иных деяний, направленных против установленных правил поведения в обществе и общественной безопасности. Запрещается изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду (статья 156 Уголовного кодекса), незаконное изготовление, хранение, ввоз на территорию Республики Узбекистан с целью распространения или распространение материалов религиозного содержания (статья 244-3 Уголовного кодекса).


источник: 12news





также в рубрике ] мы: