О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Монашескую жизнь защитят законодательно

  версия для печатиотправить ссылку другу
30 Января 2014

РПЦ предлагает принять закон о защите «религиозно-исторических мест» для государственной охраны монашеской жизни.

С такой инициативой выступила сегодня глава юридической службы Московской Патриархии монахиня Ксения Чернега на Рождественских парламентских встречах, которые проходят в Думе второй день, пишет ИТАР-ТАСС.

Монахиня Ксения считает, что решение о создании таких мест должно приниматься уполномоченным органом во взаимодействии с централизованными религиозными организациями. В защите государства нуждается, по ее мнению, такие крупные монастыри как Соловецкий, Валаамский, Новоиерусалимский и другие.

Охраняться должны не только материальные объекты культурного наследия, но и формы монашеского образа жизни, которые осуществляют религиозные организации. Также добавила, были внесены ряд законодательных предложений, нацеленных на оказание государственной финансовой помощи в содержании переданных РПЦ памятников культуры.

Все они готовились совместно с профильными комитетами Госдумы, заверила монахиня.

Возможно, сегодняшний вопрос был актуализирован в связи с конфликтом епархии РПЦ и Калининградской филармонии. Церковь обвиняет музыкантов в самозахвате помещений, находящихся в жилом доме неподалеку от культурного учреждения. В 2010 году калининградская епархия РПЦ получила десятки бывших религиозных объектов по всей области, филармонию в том числе, а также помещения в жилом доме рядом со знаменитым органным залом.

До 2002 года филармония платила аренду за эти помещения, а это бывший церковный дом, в бюджет Калининграда, а после этого перестала. С тех пор помещения находятся в состоянии самозахвата, утверждаетруководитель отдела по имуществу епархии Виктор Васильев.

Рождественские парламентские чтения были организованы в рамках Международного форума, который открылся в Москве 27 февраля. Мероприятие впервые за 20-летнию историю Совета Федерации посетил глава РПЦ – патриарх Кирилл.

Накануне на Рождественских чтениях уже обсудили самые острые вопросы, в частности, вопрос легализации однополых браков, обучение иностранцев-мусульман из арабских стран в российских вузах, проблемы нравственного воспитания детей. Патриарх, в частности, предложил переложить бремя финансирования православных школ с плеч родителей на региональные власти.

С очередной оригинальной инициативой на чтениях выступил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, призвав «страны русского мира» вмешаться во внутренние дела Украины. По его мнению, это необходимая мера для того, что Украина оставалась частью восточно-христианской цивилизации.

Чаплин призвал православные народы помочь гражданам Украины, которые страдают от «нашествия новой орды».

источник: Финам.инфо






также в рубрике ] мы: