О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Украинские депутаты могут начать урегулирование отношений государства с церковью

  версия для печатиотправить ссылку другу
10 Февраля 2014
В повестку дня IV сессии VII созыва Верховная рада включила 34 законопроекта, касающиеся церковных отношений и общественной морали. В частности, это законопроекты о работе капелланов, признании дипломов и ученых степеней, выдаваемых духовными учебными заведениями. Представители церкви, впрочем, считают, что более важным было бы принятие концепции государственно-церковных отношений, которая обсуждается в Украине более десяти лет и пока не привлекла внимания депутатов.

Верховная рада приняла постановление о повестке дня IV сессии VII созыва. Сессия продлится до июля (см. "Ъ" от 7 февраля). На ней планируется рассмотреть почти 1,5 тыс. законопроектов, из которых 34 касаются религиозной тематики и общественной морали. В частности, два проекта о введении института капелланов разрешают неограниченное общение со священниками-капелланами военнослужащим в воинских частях и заключенным в местах лишения свободы. Сейчас доступ священника на режимные территории требует длительных согласований (см. "Ъ" от 16 сентября 2013 года). 

Секретарь Священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Евстратий (Зоря) отметил, что институт капелланства — это мировая практика. "Сейчас капелланство у нас существует де-факто, но его надо узаконить де-юре",— объяснил "Ъ" советник по вопросам церковно-государственных отношений предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира Юрий Решетников. 

В повестку дня также включен законопроект N2051 о праве религиозных организаций создавать учебные заведения всех уровней аккредитации, где, помимо обычных предметов, будут преподаваться религиозные дисциплины (см. "Ъ" от 14 декабря 2011 года). Народные депутаты рассмотрят и законопроект N2380-а о признании дипломов и ученых степеней, выдаваемых духовными учебными заведениями. "Сейчас с точки зрения государства я имею единственное образование — среднее, хотя я кандидат богословия и доцент академии со стажем преподавания в 11 лет",— отметил архиепископ Евстратий (Зоря). 

В повестку сессии включены документы об упрощении проведения публичных богослужений, зарегистрированные в Раде после конфликта между Украинской грекокатолической церковью и Министерством культуры (см. "Ъ" от 14 января) и о ликвидации Нацкомиссии по вопросам защиты общественной морали (см. "Ъ" от 1 февраля 2013 года). 

Впрочем, представители церквей и эксперты признают, что сейчас перед парламентом стоят более важные задачи. "Сначала необходимо принять важные концептуальные решения для преодоления кризиса в стране. Эти законопроекты не будут стоять в первых рядах, многие из них планировалось рассмотреть еще на прошлой сессии, но очередь так и не дошла",— рассказал Юрий Решетников. 

В УПЦ КП выразили схожие сомнения. "По большому счету принятие отдельных законопроектов — это просто латание дыр. Действительно важным является утверждение концепции государственно-церковных отношений, которая обсуждается уже более десяти лет, но сейчас ее нет в перечне законопроектов",— заявил архиепископ Евстратий (Зоря). 

Директор Религиозно-информационной службы Тарас Антошевский также сомневается, что данные документы будут приняты: "Вопросы признания дипломов или введения института капелланства не новы. Почему эти законопроекты не были приняты раньше? А сейчас Верховная рада настолько себя дискредитировала, что доверия к ней нет. Любая инициатива от этих депутатов будет восприниматься как троянский конь". 

Юлия Рябчун
источник: Коммерсант





также в рубрике ] мы: