О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Финляндии официальной религиозной организацией признано «Медвежье племя»

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Февраля 2014

«Медвежье племя» – это первое неоязыческое религиозное общество, получившее статус официальной религиозной организации в Финляндии. Официальный статус, помимо прочего, даёт право проводить обряд бракосочетания, погребения и имянаречения.

В общину на данный момент входит порядка 30 человек. По словам главы новоиспечённой религиозной организации Оскари Ратинена, у последователей финского неоязычества нет строгих догм и правил, однако важным считается почитать природу и свой род.

- То, каким образом религия исповедуется, это личное дело каждого, – цитирует РатиненаYle.fi. – У меня дома, например, есть небольшой алтарь, на котором я держу фотографии моих предков и умерших родственников. Если мне нужна помощь и поддержка в минуты душевной невзгоды, я обращаюсь к ним.

Финское неоязычество включает в себя четыре ежегодных больших праздника: День Зимы (Talvennapa) в середине января, Весеннее празднество (Hela), День прародителя Медведя (Karhunpäivä) в июле и Праздник Урожая (Kekri) в конце осени. Празднования «соплеменники Медведя» проводят вместе на лоне природы.

- Скажем, во время Праздника Урожая особенно важно помнить о связи с предками. Поэтому за столом для ушедших накрывается своё место, и к ним обращаются за помощью и поддержкой. В День Медведя мы идём в лес и поём песни, обращаясь к прародителю-зверю, и таким образом поддерживаем с ним связь, - рассказывает Ратинен.

Неоязычники, тем не менее, не ожидают от работодателей понимания или гибкости в отношении их религиозных праздников. Именно поэтому свои праздники «Медвежье племя» отмечает в основном по выходным.

- Мы не требуем, чтобы наши праздничные дни обязательно стали красными днями календаря, - улыбается Ратинен.

источник: NEWSbalt.ru






также в рубрике ] мы: