О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Владимирский облсуд подтвердил решение об изъятии мощей

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Февраля 2014
Тяжба между Российской Православной автономной церковью (РПАЦ) и территориальным управлением государственным имуществом ведется уже не один год. Напомним, что Российская православная автономная церковь отделилась от Московского патриархата в начале 90-х годов прошлого века. Для Российской православной церкви (РПЦ) они - раскольники. Уже в нынешнем веке основная часть храмов РПАЦ после череды судебных процессов была у нее изъята и передана РПЦ. В 2009 г. Арбитражный суд Владимирской области вынес решение, которым обязал РПАЦ освободить здание Цареконстантиновского собора в Суздале, где хранились мощи преподобной Евфросинии Суздальской и мощи преподобного Евфимия Суздальского. (Ранее мощи суздальских святых хранились во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, а в 1988 г. были переданы православной общине Цареконстантиновского собора на постоянное хранение).

При освобождении собора «раскольники» перенесли мощи в одно из немногих оставшихся у них зданий - Иверский синодальный храм. Судебные приставы пытались изъять спорное имущество еще в октябре 2012 г., но столкнулись с активным сопротивлением верующих, среди которых в основном пожилые женщины.

В прошлом году дело снова рассматривалось в суде. Управление госимущества по Владимирской области в своем иске требовало изъять мощи у суздальской общины РПАЦ. Как было заявлено в суде представителями управления, мощи хранятся у ответчиков, которые не имеют отношения к религиозным организациям, осуществлявшим прием на постоянное хранение культурных ценностей религиозного характера, а потому «владеют ими в отсутствие законных оснований». В октябре 2013 г. Суздальский районный суд пришел к выводу о наличии права собственности Российской Федерации на «объекты, представляющие культурную ценность религиозного характера» и обязал РПАЦ передать мощи святых управлению госимущества.

11 февраля судебная коллегия Владимирского областного суда, рассмотрев апелляционные жалобы ответчиков (представителей РПАЦ) на решение Суздальского райсуда, оставила его без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Елена ЛЕВИЦКАЯ
источник: МОЛВА





также в рубрике ] мы: