О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Депутат Госдумы опроверг обязанность прокуроров защищать интересы граждан

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Февраля 2014

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков заявил, что прокуратура не должна заниматься защитой прав и интересов граждан. Стенограмма его выступления на прошедшем 12 февраля «правительственном часе» с участием генпрокурора Юрия Чайки опубликована на сайте КПРФ.

«На протяжении последних 20 лет главным направлением деятельности считается охрана прав и законных интересов граждан. Эта концепция возникла в 90-х годах, когда многие учёные и политики заявили, что прокуратура нашему обществу не нужна. Чтобы выжить, прокуроры, используя популистские настроения, заявили о том, что они служат интересам конкретно граждан», — заявил Синельщиков.

Он отметил, что прокуроры в регионах следят за своевременной выплатой работникам зарплат, так как это «позволяет легко и быстро увеличить статистические показатели прокурорской активности». При этом, по мнению депутата, «рабочие и служащие обычно сами в состоянии обратиться с заявлением в суд», а нарушения интересов инвалидов, пенсионеров и детей остаются без должного внимания со стороны прокуроров.

Главным назначением надзорного органа, считает депутат, является укрепление единства страны, а также обеспечение законности в сфере бюджетного и налогового законодательства. «Прокурор изначально — в России, да и за рубежом — это государственный юрисконсульт, это адвокат государства», — сказал парламентарий.

Он также предложил принять закон, обязывающий все государственные органы и учреждения «неукоснительно» исполнять требования прокуратуры.

Согласно федеральному закону «О прокуратуре РФ», ведомство осуществляет свои функции «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства».

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков работал в прокуратуре с 1970-х годов. В 1994 он занял должность заместителя прокурора, а в следующем году – первого заместителя прокурора Москвы. В 2003 году Синельщикова уволили с формулировкой «за систематическое ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в необеспечении фактического улучшения надзора за предварительным следствием в органах прокуратуры Москвы».

источник: ДОЖДЬ






также в рубрике ] мы: