О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Испании одобрен закон о юридическом признании браков ряда религиозных общин

  версия для печатиотправить ссылку другу
19 Февраля 2014

Будут внесены изменения в ст. 60 Гражданского кодекса, регулирующую брачные союзы

Правительство Испании одобрило законопроект, согласно которому браки, заключенные в общинах Восточных Церквей, буддийских общинах, а также по обряду мормонов и Свидетелей Иеговы вскоре смогут иметь юридическую силу. Законопроект, который должен в ближайшие месяцы получить одобрение парламента, касается всех официально зарегистрированных религиозных организаций, имеющих длительную традицию присутствия в Испании, но не подписавших ранее соответствующих договоров с государством, сообщает InfoCatolica.

В соответствии с новым законопроектом будут внесены изменения в ст. 60 Гражданского кодекса, регулирующую брачные союзы.

Законопроект требует выражения согласия вступить в брак от обеих сторон при священнослужителе или лице, его заменяющем, отсутствия на момент заключения брака др. супружеств или каких-либо др. препятствий, которые могут существовать с гражданско-правовых позиций.

До принятия и вступления в силу данного закона юридическую силу имеют только браки, заключенные в общинах, подписавших с государством соответствующие соглашения: для католиков, иудеев, мусульман и протестантов.

В настоящее время в Испании общины Восточных Церквей насчитывают около 1.5 млн прихожан, Свидетели Иеговы – 113 тыс., мормоны – 51 тыс., буддисты – несколько десятков тыс.

источник: Седмица






также в рубрике ] мы: