О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Пакистане христиане стали жертвами погрома

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Пакистане христиане стали жертвами погрома
18 Марта 2014

В Пакистане христиане стали жертвами погрома. Более 100 домов, принадлежащих христианской общине были разгромлены и сожжены толпой мусульман в районе Бадами баг в Лахоре в субботу 9 марта 2013 г. Причиной недовольства мусульман стало предполагаемое богохульство, якобы совершенное мужчиной-христианином. В результате погрома более чем 35 христиан были ранены. Сотни христианских семей были вынуждены покинуть этот район. Власти знали о готовившемся преступлении, но предприняли никаких действий, чтобы остановить его.

Православный священник, отец Иоанн Танвеер провел 12 марта 2013 г. в этом районе целый день и говорит, что он просто абсолютно опустошен. Очевидцы сообщают, что этот инцидент на самом деле был значительно кровавым и жестоким, чем сообщалось в средствах массовой информации, хорошо спланирован, а нападавших было более 5000 человек. Они использовали специально приготовленные средства, вызывающие пожар.

Жители говорят, что полицейские находились на месте погромов, но в конфликт не вмешивались. Отец Иоанн насчитал, что около 350 домов разрушены, что гораздо больше, чем официальное количество - 178. До настоящего времени правительство не оказало какой-либо помощи пострадавшим.

Христианская община этого промышленного района не богата. Ее жители преимущественно христиане - протестанты и католики.


Отец Иоанн в своем блоге обратился с обращением.

Уважаемые сторонником православной церкви в Пакистане!

С утра я был с жертвами. Я старался посетить каждый дом. Вооруженная толпа в количестве 5-6 тысяч человек, с химикатами, которая вызывала пожары. Они сожгли почти все. Ничего не осталось. Убивали даже домашних животных - собак и попугая в клетке, за то что их хозяева - христиане.

Мусульмане во всем мире всегда поддерживают друг друга, но мы христиане поступаем как эгоистичные люди, думая только о себе. Они являются единым целым, а мы все разделены и разобщены.

Господи Боже, пожалуйста, дай нам мужество. Так, чтобы мы могли объединится все вместе без предрассудков и ненависти.

В чем нас обвиняют? В том, что мы – христиане среди мусульманского большинства.

С уважением, Отец Иоанн.

Призыв православного пастыря был услышан. После этого призыва во многих городах Пакистана прошли мирные демонстрации христианских общин с осуждением погромов, совершенных мусульманами в Лахоре, сообщает в своем блоге диакон Георгий Максимов. Христиане требовали отменить дискриминационный «закон о богохульстве», который радикальные исламисты часто толкуют в свою пользу и его именем вершат преступления.

В мирных маршах приняли участие и православные священники: в городе Саргода с верующими был отец Кирилл, в Хайдарабаде – отец Антоний.

Между тем, как сообщает Daily Times исламские радикалы и власти жестко отреагировали на эти протесты. "Если вы будете протестовать, то вы умрете", - раздавались лозунги.

В Фейсалабаде и Лахоре полиция избивала палками протестующих христиан и использовала слезоточивый газ. Мусульмане города Джелум угрожали сжечь дома христиан в ответ на протесты.Теперь сообщество живет в страхе репрессий за простой акт осуждения насилия. По данным того же источника, когда христиане города Джелум вышли в знак протеста против насилия в Лахоре, скандируя лозунги: "Отмена закона о богохульстве", местные имамы призвали мусульман из громкоговорителей мечети, изыскивать и наказать тех христиан, которые осуждают закон о богохульстве.

Башарат Хохар, борец за права человека, сообщил, что около 26 христианских семей живущих среди мусульманского большинства населения Машин Мохаллах, акцию протеста, чтобы показать солидарность с христианами колонии Иосифа в Лахоре, под руководством Джорджа Масиха. Они получили разрешение от полиции, которые предоставили им безопасность. На следующий день мусульмане потребовали арестовать Джорджа Масиха.

Пресвитерианский пастор Наим Бхадхар, из городка Каласвала в 140 км от города Лахор, устроил акцию протеста в своей местности, но 14 марта, когда он возвращался в свою деревню несколько мусульман из "Джамаат-уд-Дава" – организации, называющей себя благотворительной, а по сути являясь политическим крылом исламистской группировки "Лашкар-э-Тайба" жестоко избили его палками и уничтожив его мотоцикл. Он был тяжело ранен и был доставлен в больницу, где ряд швов на левой руке. Он был предупрежден экстремистской группой, что, если любой христианин организует дальнейшие протесты, он будет убит!

Христиане в Пакистане переживают глубокую депрессию после этих погромов. Как сказал один из них, по имени Саджид Масих: "Я чувствую себя беспомощным и не в состоянии сделать что-либо для себя и своей семьи», После этого он разрыдался.

источник: santrus.org


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: