О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Пастор Рик Уоррен: Реформа здравоохранения (Obamacare) может разрушить основную идеологию США

  версия для печатиотправить ссылку другу
Пастор Рик Уоррен: Реформа здравоохранения (Obamacare) может разрушить основную идеологию США
26 Марта 2014

Конституция гарантирует свободу вероисповедания, или она просто позволяет более ограниченную свободу вероисповедания? Разница огромна. Поклонение-это событие. Религия-это образ жизни.

В частности, означает ли что Первая Поправка гарантирует верующим всех вероисповеданий, свободу исповедовать свою этику, воспитывать своих детей и управлять семейным бизнесом на основе их религиозных убеждений, нравственных убеждений и свободы совести? Есть ли у американцев возможность поместить наши убеждения и этику в центре нашей деловой практики - или мы должны игнорировать их, когда мы формируем компанию ?

Эти вопросы станут предметом разбирательства в Верховном Суде во вторник. Исход дела Сибелиус против Hobby Lobby  повлияет на каждого американца , потому что любая религия абсолютно ничего не значит, если ее разрешено практиковать только внутри молитвенного дома , а не в бизнесе или повседневной жизни. Такая вера является бесполезной.

После того как я написал книгу “Целеустремленная жизнь” 12 лет назад, я получил более чем 500 000 писем и электронных писем от людей, которые пытаются жить так, чтобы почитать Бога всей своей жизнью. Для миллионов американцев, вера - это то, как вы должны жить. Это затрагивает каждое решение и действие, и дома, и на работе. Она является личной, но она не является чем-то частным, закрытым.

Дэвид и Барбара Грин - это один из примеров целеустремленной семьи, ведущих целеустремленный бизнес. С того времени, как семья Грин основала фирму Hobby Lobby в своем гараже, делая рамы для картин со своими сыновьями, они приняли на себя обязательства что целью их компании будет: “Почитание Господа во всем, что мы делаем на работе, и управление нашей фирмой в соответствии с библейскими принципами.”

Hobby Lobby превратилась в многомиллиардный бизнес с более чем 550 магазинов и около 16000 сотрудников с полной занятостью. Дэвид Грин написал : “Мы верили, что мы будем успешны, если мы будем жить и работать в соответствии с Божьим Словом.”

Семья Грин придерживается религиозных ценностей и этики в каждом аспекте своего бизнеса начиная от заработной платы и выплат, которые значительно выше среднеотраслевых уровней, заканчивая оказанием помощи сотрудникам в поддержании здорового баланса между работой и семьей, которая включает в себя выходной по воскресеньям, так что работники имеют больше времени со своими семьями.

Каждый год, Hobby Lobby отдает часть своей прибыли на благотворительность, образовательных учреждений, общественных министерств и церквей по всему миру. Для моей церкви было неожиданностью стать бенефициаром семьи Грин, так я впервые познакомился с этой удивительной семьей.

Существует множество доказательств того, что все Hobby Lobby основывается на глубоком убеждении Гринов, что они должны почитать Бога и подчиняться Его заповедям в их бизнесе. Каждое Рождество и Пасху, Hobby Lobby покупает всю страницу объявлений, чтобы поделиться свидетельством веры семьи Грин в общинах, где они имеют магазины. Hobby Lobby - это не обычная, светская, коммерческая компания. Скорее, это личная, целеустремленная миссия одной из самых благочестивых семей, которые я когда-либо видел.

Два года назад, из-за своих религиозных убеждений на которых основывается их семейный бизнес они возразили против всего нескольких противозачаточных средств, которые правительство требует предоставить работникам в рамках Affordable Care Act (Obamacare, реформа здравоохранения согласно которой медицинская страховка должна будет включать в себя средства контрацепции). Они считают, что несколько отдельных лекарственных средств и устройств имеют потенциал, чтобы прекратить жизнь, которая была задумана, считают что это неправильно с моральной точки зрения, основываясь на отрывке Священного Писания Псалом 139:13-16, где говорится, что Бог запланировал цель всякой жизни, прежде чем мы родились. В лице фонда Бекета за Религиозную Свободу, они обратились в суд, и сейчас дело находится на рассмотрении Верховного Суда США.

Администрация заявляет, что, поскольку Hobby Lobby является некоммерческой корпорацией, компания не имеет никаких религиозных прав в соответствии с Первой Поправкой. На самом деле, правительство говорит, что освобождение Hobby Lobby от оплаты лекарств и устройств, против которых протестуют Грины в виду своих религиозных убеждений, наложит их религиозные убеждения на всех сотрудников Hobby Lobby.

Первыми людьми, которые пришли в Америку из Европы были набожные паломники, ищущие свободу исповедовать свою веру. Вот почему первая фраза первого предложения из Первой Поправки о свободе религии, предшествующая свободе слова, свободы прессы и свободе собраний. Почему? Потому что если нет свободы, чтобы жить и практиковать то, что вы верите, другие свободы не имеют значения. Религиозная свобода – это первая из свобода в Америке.

В этом случае администрация настаивает на том, что те, кто основал и управляет семейным бизнесом на основе религиозных убеждений должны ослушаться, того что по их вере является Божьим стандартом, чтобы повиноваться программам правительства. Администрация хочет, чтобы каждый человек воздал кесарю не только то, что кесарево, но и то, что является Божьим. Если администрация выиграет дело, первая цель, для которой США были созданы, будет серьезно повреждена.

У меня было письмо, что президент Томас Джефферсон написал в феврале 1809 года к методистской Епископальной церкви в Нью-Лондоне, штат Коннектикут. (Сейчас владельцы письма - Грины, потому что я хотел, чтобы оно было у них). В этом письме, Джефферсон провозглашал, “Ни одно из положений нашей Конституции не должно быть дороже для человека, чем то, которое защищает права совести в отношении предприятий гражданской власти.” Я молюсь о том , что Верховный суд США согласится с Джефферсоном.


Старший пастор церкви "Сэдлбэк"
автор бестселлеров "Целеустремленная церковь" и "Целеустремленная жизнь"

Рик Уоррен 

перевод: Станислав Кулов






также в рубрике ] мы: