О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Правительство меняет правила регистрации религиозных организаций

  версия для печатиотправить ссылку другу
Правительство меняет правила регистрации религиозных организаций
27 Марта 2014

Любая группа россиян сможет учреждать религиозную организацию, не дожидаясь этого права 15 лет. Такой законопроект внесло вчера правительство в Госдуму. Но если эта "религиозная организация" не будет частью крупной конфессии, то в первые десять лет ей нельзя будет иметь учебные заведения и издавать газету, а также проводить свои обряды в больницах и тюрьмах.

Испытательный срок в 15 лет был заложен в закон "О свободе совести и религиозных объединениях" с момента его принятия в 1997 году. И касался он исключительно тех "религиозных групп" и "религиозных организаций", которые не имели прямого отношения к одной из мировых религий. Но в 2010 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе российских представителей Саентологической церкви признал, что столь длительный срок, в течение которого религиозная группа вправе существовать лишь неформально, противоречит международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Во исполнение решения ЕСПЧ правительство РФ и разработало поправку к закону "О свободе совести...", исключив из текста слова "пятнадцать лет".

Теперь, по версии правительства, учредить "религиозную организацию" по-прежнему могут не менее десяти россиян, входящих в "религиозную группу". Она будет официально признана с момента уведомления Минюста о своем существовании. Но при этом группа обязана будет сообщить еще и "сведения о вероисповедании, местах совершения богослужений, других обрядов и церемоний, о руководителе и гражданах, образовавших религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, места жительства".

Сейчас столь подробная информация от "группы" не требуется. Более того, действующий закон предусматривает для "религиозных организаций" довольно широкие гуманитарные и социальные права: от учреждения СМИ и образовательных заведений, совершения обрядов в больницах и тюрьмах до "исключительного права приглашать иностранных граждан в целях проповеднической деятельности". По новой версии таких прав в "течение десяти лет" не будет у "местных религиозных организаций, не входящих в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания".

Подобные новации, считают эксперты, могут привести к тому, что право на полноценную деятельность останется лишь у конфессий, представляющих мировые религии, которые в России называют традиционными. "Этот законопроект — попытка контролировать религиозную жизнь в стране",— заявил "Ъ" президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин. Сейчас, по его словам, "религиозные группы могут собираться на квартирах, а это не устраивает власти, в том числе ФСБ". По его прогнозу, "отслеживать будут в первую очередь деятельность протестантов и мусульман, у которых большое количество групп не зарегистрированы".

"Сейчас в России зарегистрировано 3,5 тыс. исламских организаций, а незарегистрированных вдвое больше,— сообщил "Ъ" профессор Центра по изучению религий РГГУ Анатолий Пчелинцев.— Государство решило таким образом ужесточить борьбу с ваххабизмом. Но пострадают все организации. Теперь, если два-три человека в выходной день захотят попить чай и почитать Библию, они должны об этом уведомить органы юстиции".

"Определенные сомнения" вызывает у главы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова (фракция ЛДПР) уведомительный принцип регистрации религиозных групп. "А если группа не уведомила о себе органы юстиции, то она, выходит, нарушила закон",— рассуждает господин Нилов. Кроме того, ограничение в правах на десять лет, по его словам, означает, что государство воспринимает "религиозные группы" с долей недоверия. Основания для этого есть, отмечает депутат: в стране зарегистрировано 25 тыс. религиозных организаций, представляющих 50 разных конфессий, и множество религиозных групп, "которые не включены в статистику". В этом множестве, по его словам, возникают проблемы "с религиозным экстремизмом, проникновением нетрадиционного ислама". Но в России действует "презумпция невиновности", подчеркивает господин Нилов, значит, закон не может базироваться на подозрении в противоправных намерениях "людей, которые просто создали религиозную группу". Все эти "противоречия", полагает он, будут сняты по ходу работы над проектом в Госдуме.

Виктор Ъ-Хамраев, Павел Ъ-Коробов

источник: Коммерсант






также в рубрике ] мы: