О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Калининграде суд признал строительство мечети незаконным

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Калининграде суд признал строительство мечети незаконным
2 Апреля 2014
Московский районный суд Калининграда признал незаконными постановление главы горадминистрации о предоставлении религиозной организации мусульман двух земельных участков в Южном парке для строительства мечети, а также разрешение на ее строительство — сообщила накануне пресс-служба региональной прокуратуры. 

Как установил суд, отданная под застройку территория отнесена к рекреационной зоне — парки и парковые зоны, скверы, бульвары и сады парка им. 40-летия ВЛКСМ. Место предназначено для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности горожан. Иная деятельность здесь запрещена. 

Кроме того, выделенная под строительство территория попадает в границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения «Крепостные ворота «Фридландские с предмостными укреплениями», 1857-1862 годов. 

Решение суда в законную силу не вступило. 

Отметим, что в декабре 2013 года суд Центрального района Калининграда запретил строительство мечети в Южном парке. Решение было принято по иску муниципального автономного учреждения культуры «Музей Фридланские ворота», расположенного по соседству с затянувшейся стройкой. 

источник: КНИА





также в рубрике ] мы: