О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Власти Архангельской области предложили наделить Соловки особым юридическим статусом

  версия для печатиотправить ссылку другу
Власти Архангельской области предложили наделить Соловки особым юридическим статусом
18 Апреля 2014

Власти Архангельской области считают, что Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь и другие территории Русской Церкви на островах должны иметь особый правовой статус для защиты своих святынь, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- Люди на квадроциклах, условно, могут въехать на территорию скита, и братья с формальной точки зрения, не могут их ограничить, - сказал зам. губернатора региона Роман Балашов в четверг на заседании в Общественной палате, посвященном развитию Соловецкого архипелага.

Представитель властей Архангельской области считает, что территории Русской Православной Церкви на Соловках требуют правового статуса «религиозно-исторического места».

- Должны быть предусмотрены особые режимы посещения скитов, и монахи имеют право, чтобы их мир был защищен, - заявил Роман Балашов.

При этом он отметил, что «какой-то универсальной формулы, которой можно решить все правовые задачи, пока нет».

В Общественной палате России предложили решить эти и другие вопросы в рамках правительственной комиссии под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

Соответствующие рекомендации, по словам главы комиссии Палаты по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павла Пожигайло, ОП готова направить в Кабинет министров.

- Комиссия узаконивает ответственность всех сторон, вводит регламент и режим. Мы напишем и пошлем в Правительство предложение инициировать создание правительственной комиссии во главе с курирующим вице-премьером, - сказал глава комиссии Палаты.

источник: ФОМА






также в рубрике ] мы: