О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Четырем школьникам перенесли экзамен из-за религиозных убеждений

  версия для печатиотправить ссылку другу
Четырем школьникам перенесли экзамен из-за религиозных убеждений
7 Мая 2014
В Перми у четырех школьников перенесена государственная итоговая аттестация по математике из-за религиозных убеждений. Информацию о перенесенной дате экзамена 6 мая сообщили корреспонденту PRM.ru в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Как пояснили в пресс-службе администрации губернатора края со ссылкой на региональное Министерство образования, в 2014 году в государственную экзаменационную комиссию Пермского края поступили четыре заявления от школьников и их родителей с просьбой перенести экзамен по математике из-за религиозных убеждений, поскольку он был запланирован на субботу, 28 мая.

По информации уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, согласно исповедуемой религии, суббота может быть посвящена только той деятельности, которая обращена к Богу и ближним.

По религиозной причине суббота является официальным днем отдыха в Израиле, когда все государственные учреждения и большинство предприятий, в том числе общественный транспорт, не работают.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в крае Павла Микова, право на свободу вероисповедания точно так же неотъемлемо у детей, как и у взрослых.

Школьникам разрешили принять участие в государственной итоговой аттестации по математике в дополнительный период, в понедельник, 16 июня.

Известно, что школьники из разных учебных заведений. В предыдущие годы заявлений по данному вопросу не поступало.

источник: Новости PRM.ru






также в рубрике ] мы: