О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Швейцарские власти запретили работу «мусульманского» детского сада

  версия для печатиотправить ссылку другу
Швейцарские власти запретили работу «мусульманского» детского сада
28 Мая 2014
Открытие первого исламского детского сада в кантоне Цюрих не состоялось. Власти не согласовали работу специального учреждения для сохранения высоких местных стандартов обучения.

Детский сад «Аль Худа» так и не открыл свои двери для детей из мусульманских семей в Цюрихе, пишут на местном сайте SRF. Причина отказа – чрезмерная идеологическая составляющая учебного процесса, которая вступает в противоречие со швейцарскими стандартами обучения. Решение об отказе было принято кантональным управлением по делам обязательного школьного образования.

«Существует опасность, что дети будут проходить обучение чрезвычайно однобоко. Предполагаемый детским садом учебный план противоречит руководящим принципам начальной школы – терпимость, открытость и диалог», – сообщает пресс-служба управления.

Главным спонсором готового к открытию детского сада выступила Ассоциация советов исламских общин (IZRS). Теперь организация планирует подать в суд на швейцарские власти, считая решение дискриминирующим религиозные меньшинства.

«Даже вдали от дома мусульманские дети должны получать мусульманское образование и изучать Коран, являющийся основой всех знаний», – заявляют возмущенные представители организации.

источник: Ридус






также в рубрике ] мы: